Кто должен оплатить замену электро счетчика в муниципальной квартире?

Сломался электросчетчик в квартире.

Квартира не приватизирована. Счетчик находится на территории квартиры.

Кто должен оплачивать замену прибора в таком случае и какими документами это регламентируется.

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

В законодательстве об энергоэффективности также четко указано, что именно собственники обязаны обеспечить оснащение своего жилья приборами учета.
§ П. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»
Но в договоре социального найма обязанность по установке приборов учета может быть возложена на нанимателя квартиры. В этом случае вам придется оплачивать эти работы самостоятельно.

Если же в договоре такого положения нет, вы имеете право требовать установки счетчика за счет муниципалитета. Для начала подайте письменное заявление в администрацию. В нем изложите просьбу по установке прибора учета, сошлитесь на указанные выше нормы (если счетчик будет установлен за ваш счет, приложите копии документов, подтверждающих все ваши затраты). Обязательно сохраните себе второй экземпляр заявления. На нем в администрации вам должны поставить отметку о принятии. Нередко такие вопросы удается решить и без суда, после подачи письменного заявления. Но если администрация не отреагирует, обращайтесь в суд. По всей стране очень много успешной судебной практики по таким вопросам.

stolicaprava.ru/zhilpr/articles/zhilishchnye-voprosy/za-chej-schet-stavyat-schetchiki-v-munitsipalnoj-kvartire.html

По материалам журнала «Сам себе адвокат»