Как выкупить долю сестры в проживаемой нами квартире?

Наша квартира нам досталась от родителей мужа,мы её приватезировали на три доли,1\3 на мужа,1/3 на нашу несовершенолетнюю дочь, 1/3 на сестру мужа. сейчас бы я хотела выкупить долю у сестры мужа с чего мне начать и какие нужно документы? .или проще будет если долю будет выкупать муж?

, Евгения, г. Сосновый Бор

Вам необходимо обратиться к нотариусу, т.к. сделки по отчуждению долей заключаются только в нотариальной форме. Если квартиру будете выкупать Вы, то нужно будет оформлять отказ остальных собственников покупки доли, так как они имеют преимущественное право покупки. Для такого отказа от имени несовершеннолетнего нужно согласие органов опеки.

Если покупает Ваш муж, то он реализует свое преимущественное право покупки и отказа от несовершеннолетнего не нужно. Для Вас покупка доли мужем не несет никакого риска, т.к. имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того на чье имя оно оформлено.