8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда, как и в какой срок обратиться, чтобы обжаловать постановление следствия по ДТП?

Ирина Очкурова

Мы, жители Омска, попали в ДТП в Тюмени 13 июля 2016 г на проезжей части ул Республики в районе строения 254, корпус 3. Виновником ДТП оказался житель гТюмень,что он сам и подтвердил. Нас в машине было 5 человек. Все мы получили телесные повреждения, были обследованы в отделении ОКБ №2 гТюмени. Там же была оказана первичная помощь. 14 июля 2016 г мы прошли освидетельствование в судмедэкспертизе. Все материалы были переданы в Следственный управление УМВД России по Тюменской области (ул Малыгина,5). 9 августа мы получили письмо с уведомлением о том, что по материалу проверки (КУСП № 6003) по факту ДТП вынесено постановление об о

--

тказе уголовного дела за отсутствием состава преступления. В уведомлении сказано, что мы имеем право обжаловать данное постановление .

В полученном уведомлении имеются неточности: 1. вместо лица, реального пострадавшего в ДТП, указан совсем другой человек, нам неизвестный; 2.не указан факт о том, что водитель потерпевшей стороны находился на стационарном лечении с сотрясением в ОКБ №2 г. Тюмени, Хотя справка о выписке была предоставлена следователю.

Кроме того следователь ни разу не поинтересовался о состоянии нашего здоровья до вынесения этого решения.

Мы считаем, что это халатное отношение следователя к делу.

После ДТП, приехав домой в Омск, мы обратились в мед учреждения для дальнейшего обследования и лечения. Обследования показали, что один из нас имеет перелом ребра (чего по снимкам в скорой помощи не было обнаружено), у двоих - сотрясение мозга и повреждение мягких тканей шейного отдела позвоночника, у одной - повреждение крестообразных связок коленного сустава, контузия костного мозга латерального мыщелка большеберцовой кости, повреждение заднего рога медиального мениска. У ребёнка-инвалида был обнаружен перелом 2 костей левого предплечия со смещением ( в скорой помощи был выявлен только перелом одной кости со смещением). На данный момент мы все ещё не имеем окончательных справок, т.к. находимся на лечении.

ВОПРОС. Куда, как и в какой срок мы можем обратиться, чтобы обжаловать данное постановление и есть ли в этом смысл? Можно ли отправлять заявление и документы он лайн? Кто должен составлять заявление (мы или юрист-адвокат)?

Показать полностью
, Очкурова Ирина, г. Омск
Андрей Дорофеев
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

В соответствии с положениями п. 5 ст. 148 УПК РФ

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Также уголовно-процессуальным законодательством установлен конкретный срок рассмотрения жалобы. Так, в соответствии с п.1 ст. 124 УПК РФ

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Законом Вам предоставлены способы и средства защиты Ваших нарушенных прав. Один из них — обжалование решения следователя или дознавателя, которое, по-вашему мнению, является незаконным и необоснованным. Поэтому таким правом всегда нужно пользоваться, ведь это может быть единственным способом установления истины, обеспечения законности и беспристрастности следствия.

Вам необходимо обратиться в канцелярию Следственного управления УМВД России по Тюменской области, которое и инициировало проверку с письменной жалобой, в которой указать, обстоятельства проверки, ваше несогласие с отказом в возбуждении уголовного дела.

Жалобу можете подготовить в рукописном или машинописном варианте в двух экземплярах, на одном из который Вам поставят входящий штамп.

0
0
0
0
Очкурова Ирина
Очкурова Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Но возник ещё вопрос.

Чтобы обратиться в канцелярию Следственного управления УМВД России по Тюменской области следует ли нам ехать из Омска в Тюмень срочно ( сегодня уже 7 день со дня получения следственного уведомления) или нам лучше дождаться всех мед. заключений по окончании лечений ( до окончания лечения их не дают).

Возможно ли наше обращение в режиме он-лайн и только с теми документами, которые пока есть у нас на руках.

В таком случае, Вы можете направить свою жалобу прокурору или руководителю следственного органа при помощи услуг почтовой связи. Для этого Вам необходимо направить заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Таким образом, у Вас будут иметься квитанции об отправке, подтверждающие передачу жалобы надлежащим способом. В жалобе укажите, что на момент ее подачи Вы не обладаете полным пакетом медицинских документов, так как находитесь еще на лечении и направите копии справок после их получения.

В течение 3 суток с момента получения жалобы прокурором или руководителем следственного органа Вам должен быть подготовлен ответ на жалобу. Срок рассмотрения в крайних случаях может быть продлен до 10 суток, о чем Вы обязательно должны быть уведомлены.

Если в удовлетворении Вашей жалобы будет отказано, не бойтесь обращаться в вышестоящие инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2016