Куда, как и в какой срок обратиться, чтобы обжаловать постановление следствия по ДТП?

Ирина Очкурова

Мы, жители Омска, попали в ДТП в Тюмени 13 июля 2016 г на проезжей части ул Республики в районе строения 254, корпус 3. Виновником ДТП оказался житель гТюмень,что он сам и подтвердил. Нас в машине было 5 человек. Все мы получили телесные повреждения, были обследованы в отделении ОКБ №2 гТюмени. Там же была оказана первичная помощь. 14 июля 2016 г мы прошли освидетельствование в судмедэкспертизе. Все материалы были переданы в Следственный управление УМВД России по Тюменской области (ул Малыгина,5). 9 августа мы получили письмо с уведомлением о том, что по материалу проверки (КУСП № 6003) по факту ДТП вынесено постановление об о

--

тказе уголовного дела за отсутствием состава преступления. В уведомлении сказано, что мы имеем право обжаловать данное постановление .

В полученном уведомлении имеются неточности: 1. вместо лица, реального пострадавшего в ДТП, указан совсем другой человек, нам неизвестный; 2.не указан факт о том, что водитель потерпевшей стороны находился на стационарном лечении с сотрясением в ОКБ №2 г. Тюмени, Хотя справка о выписке была предоставлена следователю.

Кроме того следователь ни разу не поинтересовался о состоянии нашего здоровья до вынесения этого решения.

Мы считаем, что это халатное отношение следователя к делу.

После ДТП, приехав домой в Омск, мы обратились в мед учреждения для дальнейшего обследования и лечения. Обследования показали, что один из нас имеет перелом ребра (чего по снимкам в скорой помощи не было обнаружено), у двоих - сотрясение мозга и повреждение мягких тканей шейного отдела позвоночника, у одной - повреждение крестообразных связок коленного сустава, контузия костного мозга латерального мыщелка большеберцовой кости, повреждение заднего рога медиального мениска. У ребёнка-инвалида был обнаружен перелом 2 костей левого предплечия со смещением ( в скорой помощи был выявлен только перелом одной кости со смещением). На данный момент мы все ещё не имеем окончательных справок, т.к. находимся на лечении.

ВОПРОС. Куда, как и в какой срок мы можем обратиться, чтобы обжаловать данное постановление и есть ли в этом смысл? Можно ли отправлять заявление и документы он лайн? Кто должен составлять заявление (мы или юрист-адвокат)?

, Очкурова Ирина, г. Омск
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

В соответствии с положениями п. 5 ст. 148 УПК РФ

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Также уголовно-процессуальным законодательством установлен конкретный срок рассмотрения жалобы. Так, в соответствии с п.1 ст. 124 УПК РФ

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Законом Вам предоставлены способы и средства защиты Ваших нарушенных прав. Один из них — обжалование решения следователя или дознавателя, которое, по-вашему мнению, является незаконным и необоснованным. Поэтому таким правом всегда нужно пользоваться, ведь это может быть единственным способом установления истины, обеспечения законности и беспристрастности следствия.

Вам необходимо обратиться в канцелярию Следственного управления УМВД России по Тюменской области, которое и инициировало проверку с письменной жалобой, в которой указать, обстоятельства проверки, ваше несогласие с отказом в возбуждении уголовного дела.

Жалобу можете подготовить в рукописном или машинописном варианте в двух экземплярах, на одном из который Вам поставят входящий штамп.

Очкурова Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Но возник ещё вопрос.

Чтобы обратиться в канцелярию Следственного управления УМВД России по Тюменской области следует ли нам ехать из Омска в Тюмень срочно ( сегодня уже 7 день со дня получения следственного уведомления) или нам лучше дождаться всех мед. заключений по окончании лечений ( до окончания лечения их не дают).

Возможно ли наше обращение в режиме он-лайн и только с теми документами, которые пока есть у нас на руках.

В таком случае, Вы можете направить свою жалобу прокурору или руководителю следственного органа при помощи услуг почтовой связи. Для этого Вам необходимо направить заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Таким образом, у Вас будут иметься квитанции об отправке, подтверждающие передачу жалобы надлежащим способом. В жалобе укажите, что на момент ее подачи Вы не обладаете полным пакетом медицинских документов, так как находитесь еще на лечении и направите копии справок после их получения.

В течение 3 суток с момента получения жалобы прокурором или руководителем следственного органа Вам должен быть подготовлен ответ на жалобу. Срок рассмотрения в крайних случаях может быть продлен до 10 суток, о чем Вы обязательно должны быть уведомлены.

Если в удовлетворении Вашей жалобы будет отказано, не бойтесь обращаться в вышестоящие инстанции.