Что будет если не платить по расписке?

Оказался виновником ДТП не имея страховки..написал расписку что выплачу сумму в 90 тысяч.Что будет если не выплачивать?

, Иван, г. Орск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. А откуда появилась такая сумма — 90 тысяч? На глаз определили?

Если Вы не выплатите сумму по расписке, другая сторона ДТП может обратиться с иском о взыскании суммы ущерба. Для того, чтобы верно определить сумму ущерба понадобится экспертиза. При этом, данная сумма может быть как больше 90 тыс. руб., так и меньше этой суммы.

Кроме того, другой стороне надо будет доказать, что именно вы — виновник ДТП.

Иван
Клиент, г. Орск

Сумма из частного сервиза..в котором работают товарищи пострадавщего.При ДТП вызывали сотрудников полиции есть АКТ ДТП.

При ДТП вызывали сотрудников полиции есть АКТ ДТП.

Покажите этот акт эксперту-оценщику. Это не очень дорого стоит, но эксперт сможет сказать, есть ущерб на 90 тыс. или нет. И тогда уже будете решать, стоит Вам оплатить добровольно или лучше в судебном порядке.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

Если сумма ущерба более 50000 рублей, то необходимо было соблюсти процедуру фиксации дорожно-транспортного происшествия, вызвав сотрудников ГИБДД. Если у Вас не было стаховки, то Вы можете оспорить данную сумму в суде. Если не будете платить, то в суд может обратиться пострадавший, а Вы в свою очередь выразите несогласие с данной суммой. тогда вопрос будет решаться судом посредством назначения экспертизы ущерба. В данном случае бремя доказывания несогласия с суммлй ущерба возлагается на Вас.