Стал работать на две фирмы. Что можно изменить?

Здравствуйте.

С 05.08.2015 работаю в фирме "Мегафон-Ритейл" техническим специалистом по трудовому договору. В апреле-мае 2016 в компании "Мегафон" было уволено 3 специалиста и весь их функционал перешёл на меня и коллегу из "Мегафон-Ритейл". Никаких изменений в заработной плате или трудовом договоре. Правомочны ли такие действия? И что, кроме увольнения, я могу сделать?

, Шиц Антон Андреевич, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомочны ли такие действия?
Шиц Антон Андреевич

Нет.

Действующее трудовое законодательство запрещает требовать выполнение работы не обусловленной трудовым договором. В частности. в ст. 60 ТК РФ указывается, что

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В свою очередь в развитие данного запрета предусмотрено, что возложение на работника дополнительных обязанностей предполагает изменение его трудовой функции и как следствие изменение трудового договора.

ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы просто можете отказаться от исполнения дополнительно возложенных на Вас обязанностей, как не предусмотренных условиями договора.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В апреле-мае 2016 в компании «Мегафон» было уволено 3 специалиста и весь их функционал перешёл на меня и коллегу из «Мегафон-Ритейл». Никаких изменений в заработной плате или трудовом договоре. Правомочны ли такие действия?
Шиц Антон Андреевич

Изменение условий трудового договора в данной части должно быть произведено по соглашению сторон — ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И что, кроме увольнения, я могу сделать?
Шиц Антон Андреевич

Вы можете требовать от руководителей составление дополнительного соглашения к трудовому договору с увеличением заработной платы — ст. 151 ТК РФ: При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы(статья 60.2 настоящего Кодекса).

Если это всё не поможет Вам, то рекомендую обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для проведения проверки Вашим работодателем трудового законодательства.

Вашим работодателем
Урванцев Евгений

Проверки соблюдения

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон Андреевич.

По ТК должны доплачивать, но если Вы согласны работать без доплаты, то ее не установят.

Другими словами, если Вы дали согласие работать без доплаты, размер которой должен устанавливаться по соглашению сторон, то так и будет.

Вы вправе отказаться от выполнения дополнительной работы, и предложить установить размер доплаты.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Действия зависят от того вакантны ли в настоящее время эти рабочие места либо работники были сокращены и должности исключены из штатного расписания.

Если второе, то

И что, кроме увольнения, я могу сделать?
Шиц Антон Андреевич

думаю ничего.

Если же первое, то фактически в настоящее время происходит совмещение путем расширения зон обслуживания или совмещение должностей (профессий).

В этом случае Вы вправе обратиться к работодателю с требованием оформить документально совмещение с дополнительной оплатой.

В противном случае Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда.

В любом случае работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы не обусловленной трудовым договором.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Если трудовым договором не предусмотрено выполнение тех работ, которые Вы сейчас вынуждены выполнять, и Вы не давали письменного согласия на их выполнение, то действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в инспекцию по труду. Инспекция проведет проверку и обяжет работодателя устранить нарушения трудового законодательства.