Какие северные надбавки к заработной плате работникам моложе 30 лет?

Здравствуйте, мне нет 30 лет, я работаю менее одного года в Магаданской области, ранее работала в Краснодарском крае имею ли я право на северную надбавку в размере 20% после работы в РКС и по какому закону? мне нужен номер закона.

, Татьяна, г. Магадан
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Правила расчета надбавки указаны в инструкции Министерства труда РСФСР от 21.11.1990 года.

Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством РФ (часть первая ст. 316, часть первая ст. 317 ТК РФ). Порядок установления процентной надбавки к заработной плате лиц, работающих в РКС, определяется в соответствии с действующими нормативными актами СССР и РСФСР в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ, письмо Роструда от 13.09.2006 N 1597-6-0), а именно Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (утверждена приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2), и постановлением Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».
Согласно пп. «г» п. 16 Инструкции, пп. «е» п. 1 Постановления N 458 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы.

Если Вы прожили в районах Крайнего Севера менее года, то в соответствии с приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 Вам положена надбавка к заработной плате в размере 10% по истечении шести месяцев работы.