Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Положен ли отгул для донора по статье 186 ТК РФ?
Здравствуйте.Я работаю санитаром на скорой помощи.Недавно сдала кровь как донор.Написала заявление,заведующая подстанции подписала мне его.Но на главной подстанции отказались его подписывать(в отделе кадров),сказали,чтобы я нашла замену себе,потом только подпишут.Правы ли они?Заявление на 1 день отдыха.
Но на главной подстанции отказались его подписывать(в отделе кадров), сказали, чтобы я нашла замену себе, потом только подпишут.Правы ли они? Заявление на 1 день отдыха.
Конечно они не правы, искать Вам замену — это обязанность работодателя, а не работника.
ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
У меня был ежегодный оплачиваемый отпуск с 11 мая по 24 мая включительно, но 19 мая я заболел и открыл больничный, который был закрыт 22 мая. 25 мая я написал заявление о переносе этих 4 дней отпуска на июнь (с 12 по 15 июня). При этом работодатель в одностороннем порядке продлил мне отпуск (с 23 по 28 мая) со словами "Потому что если ты хотел перенести свой отпуск нужно было прийти и написать заявление в день окончания больничного, а так отпуск продлятся автоматически". Насколько я понял, как раз таки это и регулируется не только ст. 124 ТК РФ, но и письмом Роструда. Закон не устанавливает конкретных сроков подачи заявления, поэтому я его подал в первый рабочий день после болезни. Автоматическое продление срабатывает только в случае, если от работника не поступало заявления о переносе на другие даты. Практика показывает, что волеизъявление сотрудника имеет приоритет над решением работодателя. Мне нужен отпуск именно на июнь (с 12 по 15 июня). Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель и что делать?
, вопрос №4964844, Артём, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мобилизованный в 2022г подписал контракт в апреле этого года. Федеральные выплаты получил 400+195. А региональные сказали, что не получит тк с этого года мобикам заключившим контракт на платят региональные. Нижегородская область. Подскажите положены ли региональные выплаты?
, вопрос №4964706, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У педагога заканчивается срок договора 7.06.2026. В апреле педагог представил документы на конкурс, которые приняты без замечаний. Педагог 12.05.26 написал заявление на длительный отпуск (ст. 335 ТК РФ, ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ) с 1.06.2026. Имеет ли право ректор не подписать заявление? Имеет ли право ректор уволить педагога, находящегося в длительном отпуске, на основании окончания договора? Педагог имеет статус предпенсионера. Спасибо.
, вопрос №4962933, Вадим Владимирович, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Срочно! Нужна помощь в переговорах с МФО (залог авто, списание долга).
Суть вопроса: У меня долг 808 514 руб. перед МФО «ПСБ Финанс» (договор №25012403028957). Хочу отдать машину (Ford Mondeo, 2013 г., VIN X9FDXXEEBDDB18821) в счёт долга. МФО нашла покупателя на машину по ДКП за 315 000 руб., устно обещает списать остаток долга.
Проблема: В присланном дополнительном соглашении нет гарантий списания остатка (493 514 руб.). Также есть риск, что по ст. 313 ГК РФ покупатель станет моим новым кредитором на этот остаток.
Мне нужно, чтобы вы:
1. Изучили документы (ДКП, допсоглашение, переписку).
2. Связались с МФО и добились, чтобы в допсоглашение добавили пункты о списании остатка (ст. 415 ГК РФ) и о неприменении ст. 313 ГК РФ.
3. Довели сделку до подписания.
Срок: Завтра-послезавтра.
Сколько это будет стоить? Жду ваш ответ и примерную стоимость.
, вопрос №4962960, Али, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.