Что делать, если я просрочил замену паспорта на 1,5 года?

просрочил замену паспорта на 1,5 года что делать

просрочил замену паспорта на 1,5 года, что мне грозит и как исправить ситуацию

, Дмитрий, г. Ухта
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Дмитрий, добрый день!

Ничего страшного в этом нету. Вам необходимо пойти в ФМС и произвести замену паспорта. Скорее всего Вас привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ и штраф от двух до трех тысяч рублей. Не переживайте, ничего страшного в этом нет, заплатите штраф и можно будет забыть об этой ситуации.

Дмитрий
Клиент, г. Ухта

Мне сказали что хотят 15 суток дать

Это кто вам такое сказал? Санкция статьи 19.15 не предусматривает административный арест, то есть то, что Вам сказали это полный бред. Если Вам такое говорят должностные лица, то можете записать их на диктофон и обратиться в органы прокуратуры. Максимальное наказание это штраф 3000 рублей.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Паспорт гражданина РФ считается просроченным (недействительным), если в течение 30 дней после достижения 20 или 45 лет гражданин не обратился за его заменой. Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, 30-дневный срок начинает исчисляться со дня окончания установленного срока военной службы по призыву (п. п. 7, 12, 15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. п. 72, 83, 88 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).
Получить сведения о действительности/недействительности паспорта можно посредством Единого портала госуслуг (п. 186 Административного регламента).
В целях замены просроченного паспорта гражданина РФ рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
Вам потребуются (п. 13 Положения; п. п. 33, 38 Административного регламента):
1) заявление о замене паспорта;
2) паспорт, подлежащий замене;
3) две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм строго анфас с четким изображением лица без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Не принимаются фотографии в форменной одежде;
4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, в частности документы воинского учета, свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.
За замену паспорта взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой можно представить по собственной инициативе (пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46 Административного регламента).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины за замену паспорта гражданина РФ по достижении 20 или 45-летнего возраста составляет 300 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 17 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; п. п. 4951 Административного регламента).

Шаг 2. Подайте документы в МВД России
Подать заявление с приложенными документами можно следующим образом (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 22, 7173 Административного регламента):
1) непосредственно в ГУВМ МВД России или в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения) — во всех случаях;
2) в электронной форме через Единый портал госуслуг.
Подать заявление и необходимые документы для замены просроченного паспорта через МФЦ нельзя (п. 75 Административного регламента).
До оформления паспорта рекомендуется получить временное удостоверение личности. В этом случае понадобится еще одна фотография (п. 17 Положения; пп. 38.8 п. 38, п. 119 Административного регламента).

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., а в г. г. Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ; п. 9 Положения).

Шаг 3. Получите новый паспорт
Готовый паспорт можно получить в ГУВМ МВД России либо в соответствующем подразделении территориального органа МВД России по вопросам миграции (п. п. 22, 168 Административного регламента).
Срок оформления паспорта отсчитывается со дня представления необходимых документов и составляет (п. 16 Положения; п. 27 Административного регламента):
— 10 дней — при обращении в территориальный орган МВД России по месту жительства;
— 30 дней — при обращении в территориальный орган МВД России не по месту жительства.
В случае обращения через Единый портал госуслуг проверка заявления и представленных документов, а также принятие решения о выдаче паспорта осуществляется также в течение 10 или 30 дней, по истечении которых паспорт оформляется и выдается в течение часа после вашего личного обращения с оригиналами документов в подразделение МВД России по вопросам миграции и представления необходимых документов (абз. 3 п. 16 Положения; пп. 27.3 п. 27, п. 143 Административного регламента).