Можем ли мы сами написать заявление о рекструктуризации в МФО долгов по займам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужа имеется непогашеная судимость, но ему одобрили несколько займов. На данный момент, он не имеет возможности их платить, просрочка на данный момент составляет около месяца, но штрафы и пени уже огромные начислены. Обратились к юристу, но он запросил сумму за свои услуги для нас неподъемную ( 16 тыс ежемесячно). Мы можем сами написать заявление о рекструктуризации в МФО. Или нам все же необходим юрист? На иждивении маленький ребенок, я - супруга не работаю, т.к. сижу дома с ребенком. Зарплата супруга составляет 22 тыс, снимаем квартиру за 14 тыс, плюс ком.платежи 2,5тыс. Займов 8 штук, суммы по 5, 8 тыс. Как нам в таком случае решить вопрос с МФО?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Для того чтобы написать заявление о реструктуризации в МФО Вам не обязательно обращаться к юристу. Как правило МФО принимает заявление в свободной форме, но как правило реструктуризация состоит в том, что вам всю сумму неустойки за просрочку и просроченных процентов приравнивают к основному долгу. То есть, например, сейчас у Вас 30 000 основной долг и 15000 проценты и 5 000 неустойка. Так после реструктуризации будет основной долг 50 000. При этом МФО скорее всего увеличит срок (по вашему заявлению) возврата займа, но с учетом увеличения суммы основного долга платежи в месяц не изменятся скорее всего (делаю вывод на основании практики).

Как давно вы заключили договор займа? Думаю Вам стоит расторгнуть договор займа. Но не могу сказать точно пока не увижу сам договор.

Предлагаю Вам платную консультацию в чате, так как необходимо провести анализ документов, о стоимости договоримся.

С уважением.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я думаю есть смысл проконсультироваться с Вами. И подскажите пожалуйста, на момент выдачи займа у мужа есть непогашеная судимость и выплачиваемый иск, в базе судебных приставов он тоже есть. И ему все равно выдавались займы, законно ли это?

Юлия, это законно.

Закон не устанавливает каких-либо ограничений в данном вопросе. МФО несет предпринимательский риск невозврата денежных средств.

С уважением.