Как забрать деньги у работодателя, если не оформлен иностранный гражданин?

Работаю у ИП неофициально собираюсь ехать домой мне говорят денег нет заказчик не рассчитался.Работа на стройке.Объекты были сданы три месяца назад.Что делать подскажите пожалуйста .

, Роман, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

В Вашем случае если Вы иностранный гражданин, и работали у ИП неофициально, то Вы можете обратиться с заявлением в полицию на ИП, и ИП привлекут к административной ответственности за незаконное привлечение к труду иностранных работников, а это значит что его оштрафуют на сотни тысяч. Но и у Вам могут возникнуть проблемы если Вы находитесь на территории РФ незаконно. Так что Вам придется выбирать, что лучше, наказать ИП или нет.

Роман
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Эдуард на территории РФ нахожусь официально по временному убежищу .Но работодатель не извещал ФМС о том что взял на роботу иностранного гражданина.И ни какого трудового договора со мной не подписывал.Работаю в этой канторе уже два года.