8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свою границу участка на плане?

имеются два смежных участка, делаем межевание у каждого свой кадастровый инженер. почему разнятся границы на плане? По свидетельству о собственности на землю у меня 600 кв м, на деле их нет, 57,2 сотки. как отстаивать свою границу хотя бы и на 57,2 сотки и кто это должен делать я или кадастровый инженер/

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Правильно я понимаю, что межевание проводится вами впервые? Сведения о земельных участках сторон внесены в государственный кадастр недвижимости?

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.
Межевание выполняется привлеченной вами специализированной организацией и включает в себя обычно комплекс работ (п. п. 3 — 8 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утв. Росземкадастром 17.02.2003; п. п. 8, 16 Инструкции):
— сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков;
— подготовку проекта межевания (или технического проекта), который должен соответствовать заданию на межевание;
— обязательное уведомление соседей по участку (то есть лиц, права которых могут быть затронуты межеванием);
— выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями;
— геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков;
— точное определение площади земельного участка;
— подготовку плана земельного участка со всеми его границами;
— формирование межевого дела.

Как отстаивать свою границу хотя бы и на 57,2 сотки и кто это должен делать я или кадастровый инженер?

Отстаивать свою границу должны конечно же Вы. После того как Ваш кадастровый инженер составит акт согласования границ — вам необходимо будет его направить собственникам соседнего участка (участков), такой акт и они должны предоставить Вам. Если возникнет спор — он разрешается в судебном порядке (в случае невозможности решить не прибегая к данному органу). В суде будет назначена экспертиза, заключением которой будет установлено как действительно должны быть разделены (сформированы) участки и закреплены в межевом деле. В исковом заявлении об устранении препятствий в пользовании земельным участком Вам будет необходимо обосновать свою позицию! Указать что из-за межевых споров не был подписан акт согласования границ.

Использована статья правовой базу Консультант плюс.

Ситуация: Как провести межевание земельного участка?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за ответ, а если при обмене актами возникают недовольства их могут доработать снова инженеры двух сторон? Почему у нас так: сначала выдают свидетельство о собственности на 6 соток земли, а потом через несколько лет определяют границы этой собственности. У меня знаете что получилось? Купила участок по всем документам 6 соток, я третий покупатель, первые хозяева были пьющие люди и соседи залезли к ним на участок с постройками (самозахват). а мы так и жили, пока не стали делать другие соседние участки кадастровые документы. Соседи получают свои планы и говорят нам, что к вам залезли и постройки их у вас на территории. Так и есть на самом деле, но не хотят соседи этого признать. а мне что остается делать? Я 16 лет платила за участок как за 6 соток, а на деле то меньше. Может подскажете что нибудь.

Ольга, да, — кадастровые инженеры вносят коррективы на основании согласия соседей. При конфликте — спор решается в суде.

За более подробной консультации Вы можете обратится ко мне в чате, сделав запрос на платную консультацию.

С уважением,

Воробьева Зоя

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.08.2016