Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам?

Добрый день. У меня есть вопрос. Я военнослужащий, прапорщик. Прохожу военную службу по контракту. У меня есть сын-инвалид. Воспитываю его один, в браке никогда не состоял. Мать ребенка участия в жизни ребенка не принимает. Могу ли я уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам? Спасибо.

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) «Вопросы прохождения военной службы» (пп. в п. 5)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери

С уважением,