Правомочны ли действия следователя по сути?

Следователь возбудил УД по ст.160 ч.4 сумма около 25 млн.руб. он же через некоторое время переквалифицировал дело на ст.201 ч.2 и обвиняемого амнистировал под 70-летие ВОВ пл этой статье.Прокуратура написала в следствие Представление и несколько раз отменяла постановления следователя.Но он стоит на своем.

, Алексей, г. Истра
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Это такая у вас прокуратура, что не может принудить следователя выполнить его указания. Вообще-то, для следователя обязательными являются указания руководителя следственного подразделения. В принципе, следователь может и не исполнить указания прокурора. В соответствии с п. 6 ст. 37 УПК РФ в случае несогласия руководителя следственного органа либо следователя с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, прокурор вправе обратиться с требованием об устранении указанных нарушений к руководителю вышестоящего следственного органа. А если и этот руководитель игнорировал требования прокурора, то прокурор вправе обратиться к Председателю Следственного комитета РФ.

Вот таковы ныне возможности прокурора… Поэтому следователь, хоть и не прав, прокурор и сделать ничего не сможет, если не проявит принципиальности и настойчивости.

А насчет того, насколько правомерно следователь переквалифицировал деяние обвиняемого, сказать невозможно, не зная материалов дела.

Кстати, потерпевший по делу и тот же прокурор могут обратиться в суд об отмене решения следователя. Решение суда по такому обращению обязательно для исполнения любыми органами и лицами.