Я хочу занять деньги под проценты под залог покупаемой квартиры

Добрый день! Я хочу занять деньги под проценты под залог покупаемой квартиры. Заемщик покупает квартиру и передает ее в залог (или я покупаю квартиру и перепродаю ее с залогом). Заемщик женат и планирует рождение детей. В случае если Заемщик не сумеет расплатиться с кредитом какие риски я несу? 1. Смогу ли я выписать из квартиры несовершенолетних детей которые гипотетически будут там прописаны. 2 Получить неустойку если она будет прописана в договоре? Каков правильный алгоритм действия ( кто должен покупать квартиру)

, Дмитрий, г. Воронеж
Марина Родионова
Юрист

Здравствуйте!

Сделка очень рискованная. Ситуация усугубляется тем, что у заемщика есть дети.Заемщик может дополнительно воспользоваться материнским капиталом, в дополнение к займу, и выделить детям в квартире доли в собственность. Если квартира будет его единственным имуществом, то шансов на возврат денег, хотя бы через принудительную продажу у вас просто не будет.Если заемщик купит квартиру от своего имени, и дети будут там прописаны, то договор займа с залогом не дает вам почти никаких гарантий возврата денег. Ни выписать, ни выселить заемщика и его детей, до их совершеннолетия, вы вряд ли сможете, при условии, что залоговая квартира будет единственным жильем заемщика и членов его семьи.Возможность получить договорную неустойку зависит исключительно от финансового и имущественного положения заемщика. И даже если вы на основании нарушения условий договора получите решение суда и исполнительный лист по взысканию денег — это еще не гарантия, что деньги вам будут возвращены. У заемщика может просто не оказаться дохода, и имущества, подлежащего взысканию. А залоговая квартира, опять таки — окажется единственным жильем заемщика, не подлежащим взысканию.Выписать детей заемщика из квартиры вы сами не сможете ни при каких обстоятельствах, если квартира будет в собственности заемщика, по документам.Прежде, чем давать деньги под залог покупаемой квартиры, вы должны убедиться, прежде всего, в финансовой стабильности заемщика, и наличии у него другой недвижимости, которая может послужить дополнительным гарантом сделки.Вам стоит предусмотреть в договоре ограничения на регистрационные действия с залоговой недвижимостью. Иначе заемщик может после покупки выделить доли детям в собственность по договору дарения, даже без привлечения материнского капитала.Заемщик может оказаться полностью неплатежеспособным, и не имеющим постоянного дохода и другого имущества. В этом случае даже судебное взыскание с него средств может растянуться на годы.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Дмитрий, немного не согласен с коллегой выше. Банки же выдают денежные средства под залог квартиры, и со спокойной душой выселяют все семейство в случае не оплаты. Поэтому считаю, что проблем по снятию с рег учета и выселению должника у вас возникнуть не должны. Единственное жилье, про которое также говорит коллега выше не является собственностью проживающих, с таким же успехом семья может арендовать квартиру и не платить, и выселить их чтоли нельзя будет? Поэтому считаю что риски существуют именно при оформлении кредита и жилья. Чтобы совсем подстраховаться вы можете сами купить квартиру и прописать лиц которые в дальнейшем будут выплачивать вам ваши расходы.