8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы подать заявление в суд за клевету?

Добрый день.Суть проблемы.Некоторое время назад скончался муж моей тети.более 30 лет мы близко общались,т.к. со своими детьми он не поддерживал отношений.а она не смогла родить.после его смерти тетя отдала мне в присутствии мужа 300т.р. со словами,что это он копил для нашей семьи.а через месяц придумала,что мы их украли.при чем называла различные суммы до 600 т.р.сегодня нас вызвали в отделение полиции.Оказывается она написала заявление,что мы украли уже 80т.р.Её заявление нам не показали,в суть дела не ввели.Вопрос.Можем ли мы подать заявление в суд за клевету?и еще.Обязаны ли работники полиции показать её заявление.Они даже отказались ответить на вопрос когда же по её мнению мы украли деньги.Спасибо

Показать полностью
, Дина, с. Газимурский Завод
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Можем ли мы подать заявление в суд за клевету?
Дина

Дина,

конечно же, можете.

Но судья не будет рассматривать дело, пока полиция не вынесет процессуального решения по заявлению тёти.

Обязаны ли работники полиции показать её заявление
Дина

Нет. Ознакомление с уголовным делом производится по окончании следствия. А это вообще ещё не дело, а материал проверки. Вам его не покажут даже по окончании проверки; с ним сможет ознакомиться лишь заявитель.

Однако, подав заявление в суд о клевете, Вы заявите ходатайство судье об истребовании материала проверки из ОВД. Судья истребует. Тогда Вы с ним и ознакомитесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать заявление 'живьем' в следственное отделение города Химки, а не по почте для предоставления и изучения мне материалов проверки смерти моего внука, произошедшей год назад в г
Могу ли я подать заявление ''живьем'' в следственное отделение города Химки, а не по почте для предоставления и изучения мне материалов проверки смерти моего внука, произошедшей год назад в г. Химки?
, вопрос №4066479, Елена, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, как этот процесс происходит: заявление подать в суде, а что потом?
Здравствуйте. Я частный обвинитель по уголовному делу к физ лицу. В процессе я решил отказаться от обвинения по причине ошибочного определения статьи обвинения (я не юрист и ошибся). Подскажите, как этот процесс происходит: заявление подать в суде, а что потом?
, вопрос №4066521, Сергей, г. Челябинск
Договорное право
Могу ли обратиться в суд, какой ждать исход?
Здравствуйте. Продали квартиру за 750.000. Из них 700.000 покупатель оплатила мат.капиталом. 5.000 был залог в стоимость оплаты ещё до заключения сделки, 45000 покупатель должна была выплатить до 26.02.24 по договору. ( на словах договорились что по 15т в месяц). По итогу за 3 месяца покупатель перевела только 10т и те, с горем пополам. Попросила дать март, сказала выплатит оставшиеся 35т, март прошёл, а она перевела только 5т, остальные говорит не знает теперь, когда сможет перевести. Как быть в такой ситуации? Сумма небольшая, но дарить ее не хочу. Могу ли обратиться в суд, какой ждать исход ? Обременения, которое наложено в мою пользу, до того момента, пока не выплачена вся сумма я не сняла.
, вопрос №4065542, Татьяна, г. Тобольск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала на супруга на алименты, ему пришло решение на гос услугах, могу ли я отозвать своё заявление так как мы пошли на примирение и решили сохранить брак
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала на супруга на алименты, ему пришло решение на гос услугах, могу ли я отозвать своё заявление так как мы пошли на примирение и решили сохранить брак!?
, вопрос №4064017, Екатерина х, г. Дивногорск
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.08.2016