Можем ли мы подать заявление в суд за клевету?

Добрый день.Суть проблемы.Некоторое время назад скончался муж моей тети.более 30 лет мы близко общались,т.к. со своими детьми он не поддерживал отношений.а она не смогла родить.после его смерти тетя отдала мне в присутствии мужа 300т.р. со словами,что это он копил для нашей семьи.а через месяц придумала,что мы их украли.при чем называла различные суммы до 600 т.р.сегодня нас вызвали в отделение полиции.Оказывается она написала заявление,что мы украли уже 80т.р.Её заявление нам не показали,в суть дела не ввели.Вопрос.Можем ли мы подать заявление в суд за клевету?и еще.Обязаны ли работники полиции показать её заявление.Они даже отказались ответить на вопрос когда же по её мнению мы украли деньги.Спасибо

, Дина, с. Газимурский Завод
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можем ли мы подать заявление в суд за клевету?
Дина

Дина,

конечно же, можете.

Но судья не будет рассматривать дело, пока полиция не вынесет процессуального решения по заявлению тёти.

Обязаны ли работники полиции показать её заявление
Дина

Нет. Ознакомление с уголовным делом производится по окончании следствия. А это вообще ещё не дело, а материал проверки. Вам его не покажут даже по окончании проверки; с ним сможет ознакомиться лишь заявитель.

Однако, подав заявление в суд о клевете, Вы заявите ходатайство судье об истребовании материала проверки из ОВД. Судья истребует. Тогда Вы с ним и ознакомитесь.