Куда обратиться, если приставы не возвращают деньги, после отмены судебного приказа о взыскании?

Добрый день!!!!Был отменен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств по кредитному договору.Но пристава мне пояснили что деньги уже переведены коллекторскому агентству и вернуть их они уже не могут...Что мне делать,куда обраться????Кристина

, Кристина Фадеева,
Сергей Козлов
Юрист, г. Волгоград

В данном случае действует порядок поворота решения суда и вы можете обратится с исковым заявлением в суд с требованием о возврате взысканных сумм.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае приставы Вам не помогут. Вам следует взыскивать денежные средства с коллекторов как неосновательного обогащения по ст 1102 ГК

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.