Как отличить официальное и неофициальное трудоустройство?

Добрый день, я хотел бы узнать, я устроился на работу в сеть ресторанов быстрого питания. Мне 17 лет, при устройстве на работу я приносил копию паспорта и подписал трудовой договор. При этом, работодатель не просил предоставить документы из военкомата, трудовую книжку,пенсионную страховкуи справку из мвд. Является ли такая работа законной. Также я работаю по 15 часов в день, но при этом есть расписка от родителей о их согласии в том, что я буду работать по 15 часов. Законно ли это? и может ли данная фирма взыскать с меня штрафы за какие-либо нарушения?Прошу ответить на сайте,тк у меня нет мобильного телефона

, Вася, г. Пермь
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Ваш экземпляр трудового договора у вас на руках? Если «да», то это говорит в пользу того, что вы трудоустроены официально. Кроме того, вас должны были под роспись ознакомить с приказом о приёме на работу и локальными нормативными актами (как минимум с Правилами внутреннего трудового распорядка).

Трудовую книжку, если вы устраиваетесь на работу впервые, заводит работодатель.

Проверить можно в Пенсионном фонде России. Пишете запрос в пенсионный фонд о предоставлении Вам информации о производимых работодателем за вам пенсионных отчислениях. Если отчисления не платятся, то с вероятностью крайне близкой к достоверности вы не устроены официально. Запрос можно подать через сайт госуслуг.