8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отличить официальное и неофициальное трудоустройство?

Добрый день, я хотел бы узнать, я устроился на работу в сеть ресторанов быстрого питания. Мне 17 лет, при устройстве на работу я приносил копию паспорта и подписал трудовой договор. При этом, работодатель не просил предоставить документы из военкомата, трудовую книжку,пенсионную страховкуи справку из мвд. Является ли такая работа законной. Также я работаю по 15 часов в день, но при этом есть расписка от родителей о их согласии в том, что я буду работать по 15 часов. Законно ли это? и может ли данная фирма взыскать с меня штрафы за какие-либо нарушения?Прошу ответить на сайте,тк у меня нет мобильного телефона

Показать полностью
, Вася, г. Пермь
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Ваш экземпляр трудового договора у вас на руках? Если «да», то это говорит в пользу того, что вы трудоустроены официально. Кроме того, вас должны были под роспись ознакомить с приказом о приёме на работу и локальными нормативными актами (как минимум с Правилами внутреннего трудового распорядка).

Трудовую книжку, если вы устраиваетесь на работу впервые, заводит работодатель.

Проверить можно в Пенсионном фонде России. Пишете запрос в пенсионный фонд о предоставлении Вам информации о производимых работодателем за вам пенсионных отчислениях. Если отчисления не платятся, то с вероятностью крайне близкой к достоверности вы не устроены официально. Запрос можно подать через сайт госуслуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если мать ребенка не хочет вписывать отца ( есть официальный документ ДНК) не дает видеться с ребенком, требует алименты
Здравствуйте! Что делать если мать ребенка не хочет вписывать отца ( есть официальный документ ДНК) не дает видеться с ребенком, требует алименты.
, вопрос №4066106, Сергей, г. Одинцово
Земельное право
На имя кого направлять официальный запрос в Росбанк, чтоб выявили владельца карты?
Добрый день. Нарвались на мошенников. Были переведены деньги на карту Росбанка. На имя кого направлять официальный запрос в Росбанк, чтоб выявили владельца карты?
, вопрос №4065327, Диана, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, я арендую жильё, риелтор составил договор, как узнать официальный ли он, или это просто бумажка?
Здравствуйте,я арендую жильё,риелтор составил договор,как узнать официальный ли он,или это просто бумажка?
, вопрос №4065156, Аня, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я хотела спросить если человек умер и был до этого ранен на сво можно ли получит деньги я не являюсь официальной женой гражданский брак?
Здравствуйте я хотела спросить если человек умер и был до этого ранен на сво можно ли получит деньги я не являюсь официальной женой гражданский брак?
, вопрос №4064968, Жанна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.08.2016