Какие документы на помещение должен предоставлять арендодатель арендатору, если сдает нежилое помещение в жилом доме, под магазин?

Здравствуйте. Интересует вопрос: Какие документы на помещение должен предоставлять арендодатель арендатору если сдает нежилое помещение в жилом доме под магазин?

, Татьяна, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Прежде всего, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, в котором помещение будет обозначено, как нежилое. Я бы попросила техплан (бывший техпаспорт), чтобы сверить планировку, особенно санузлы. Поскольку нежилое в жилом, то отдельных договоров на водоснабжение-водоотведение и теплоснабжение нет, если собственник помещения не юридическое лицо. А вот по поводу электроснабжения, зависит от профиля магазина, если магазин продуктовый, то под холодильные и вентиляционные установки потребуется договор технологического присоединения к сетям.