8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платят деньги по договору, как из взыскать?

Добрый день! Я директор небольшой фирмы. Год назад я заключил договор с компанией А, которая в свою очередь делала работу для компании Б (т.е. я по сути субподрядчик). В договоре было прописано, что выплата нам денег производится не позднее, чем через 30 дней после поступления денег от основного заказчика.

Работу сделали, компания А подписала нам акт приемки 24 июня. Но деньги не поступают - были трудности у компании Б. Вот только сейчас (на прошлой неделе) деньги были переведены генеральному подрядчику, но тот собирается платить только в сентябре (то есть воспользовался пунктом "30 дней"). Но я в итоге попадаю на пенни по налогам, поскольку акт 24 июня, а деньги в сентябре. Сумма там не три копейки и выплатить налог я не могу до оплаты.

Могу ли я в судебном порядке взыскать эту сумму с заказчика (компании А)? Ведь я даже допник не мог заключить - акт подписан? На замечание: "зачем такой заключали" - у нас вариантов не было, поскольку работу брали по результатам тендера и в договор вносить изменения не могли (не согласен-не заявляйся). Спасибо за консультацию

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Юлия Сыскова
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Николай!

Пока Ваш генеральный подрядчик не нарушает условия договора и в суд Вам обратиться не с чем. Обращение в суд будет возможно, когда он пропустит этот 30-ти дневный срок.

0
0
0
0
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, а вы видели генеральный договор? Какое условие об оплати генподрядчику стоит там? Мне кажется, что в договоре должна быть установлена взаимосвязь между подписанием акта приема-передачи и оплатой.

0
0
0
0
Александр Дементьев
Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.
К сожалению, Вы не можете в данной ситуации никаким образом повлиять на досрочную выплату средств по договору. п.4 ст. 421 ГК РФ устанавливает, что юридически у Вас была возможность повлиять на договор. То есть Вы связаны теми условиями, которые согласовали с контрагентом, под которыми вы подписались. В суд можно было бы обратиться в том случае, если срок выплаты истёк, а контрагент не платит. В данном же случае контрагент не нарушает Ваши права. Изменить договор по ст. 428 ГК также не получится, потому как договор не нарушает Ваши права существенным образом. По крайней мере знаком с практикой, где также после выигрыша тендера организации обращались в суд с требованием изменить договор по 428-ой статье, потому что он содержит обременительные условия, но позиция судов такая, что не нужно было при таких условиях участвовать на торгах. Договор, разумеется, не изменили.
В Вашей ситуации я могу предложить два варианта:
1. Договориться с контрагентом об авансовом платеже на сумму начисленного налога. Не факт, конечно, что они пойдут Вам навстречу, но не исключено, что по-человечески могут помочь.
2. В том случае, если к Вам налоговый орган обратится с иском о взыскании недоимок (если Ваш долг больше 100 000р.), Вы можете предложить налоговому органу рассрочку, либо отсрочку платежа и оформить это в качестве мирового соглашения. В любом случае, ФНС в этом заинтересовано, т.к. в том случае, если у Вас средства появятся уже в сентябре то Вы можете рассчитаться, а разбирательство в суде может затянуться на значительный срок, а затем необходимо будет решение исполнить (+3 мес.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать?
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать ?
, вопрос №4087532, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016