8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему официальная зарплата меньше минималки по области?

з/п 7100 без вычета налога а минималка 9600 для работающего населения по Владимирской обл что делать

, Алексей, г. Юрьев-Польский
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алексей!

Считаю имеет смысл обратиться в органы Федеральной инспекции по труду и занятости населения, либо в органы прокуратуры. Да бы заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда установленного Федеральным законом, а так же законами субъектов Российской Федерации. Трудовой кодекс Российской федерации устанавливает:

Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;..."
Если вся заработная плата за месяц меньше МРОТ (без премии), то работодатель обязан до указанного минимума доплачивать.
Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда."

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 133.1 Трудового кодекса РФ в
субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации
устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Во Владимирской области в настоящее время действует Региональное
соглашение о минимальной заработной плате во Владимирской области» от 30 июня 2016 г.

Согласно п. 1 указанного соглашения:

Установить с 01 июля 2016 года размер минимальной
заработной платы на территории Владимирской области:

— для работников организаций, финансируемых из областного
бюджета и бюджетов муниципальных образований Владимирской области, — на уровне минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (7500 рублей);

— для работников других работодателей, осуществляющих деятельность
на территории Владимирской области, — в сумме 8500 рублей.

Месячная заработная плата работника,
работающего на территории Владимирской области и состоящего в трудовых
отношениях с работодателем, в отношении которого действует Соглашение, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного п. 1 соглашения.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории
соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней
со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

Если работодатель не отказался от присоединения к данному соглашению и не выполняет его условия, он может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Алексей, на основании всего вышеизложенного, Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда во Владимирской области ( в том числе, на официальном сайте через сервис «Онлайнинспекция.РФ») — git33.rostrud.ru/. По Вашему обращению будет проведена проверка, по результатам которой работодателю будет выдано обязательное для исполнения предписание произвести доплату работникам и обеспечить выплату заработной платы в соответствии с указанным мною соглашением (установить новые должностные оклады). Надеюсь, ответ Вам помог. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
Добрый день. Подскажите, куда я могу обратиться за нарушение техники безопасности в бассейне. Там установлены металлические лестницы для спуска в воду с круглым сечением. Я подскользнулась на этой лестнице и в следствии удара получила перелом копчика, с травмой обратилась в травпункт. На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
, вопрос №4094957, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, официальный представитель детей находится на зоне Сво и пропал безвести, его новоиспеченная жена подала на оспорение отцовства, по доверенности
Здравствуйте,официальный представитель детей находится на зоне Сво и пропал безвести ,его новоиспеченная жена подала на оспорение отцовства,по доверенности!Дети конечно его,но законно ли это и у кого будут брать ДНК если он безвести пропал
, вопрос №4092713, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.08.2016