Какова максимальная наценка на детское питание и какими нормативными актами это регулируется?

Какая наценка на детское питание? И какие нормативные акты это закрепляют? Торговая точка торгует детским питание один день у неё одна цена, на следующий на 30% больше.

, Ирина, г. Воронеж
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 381-ФЗ) хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее ведении, за исключением установленных названным Законом, другими федеральными законами случаев, самостоятельно определяют цены на продаваемые товары. В силу ч. 4 ст. 8 Закона N 381-ФЗ в случае если федеральными законами предусмотрено государственное регулирование цен на отдельные виды товаров, торговых надбавок (наценок) к ценам на них (в том числе установление их предельных (максимального и (или) минимального) уровней органами госвласти), цены на данные товары, торговые надбавки (наценки) к ценам на них определяются в соответствии с указанными федеральными законами, а также принимаемыми согласно им нормативными правовыми актами данных органов государственной власти и (или) ОМСУ.

Торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) включены в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» (далее — Постановление N 239) Перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которому органам исполнительной власти субъектов РФ предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок. Ряд субъектов РФ данное право реализовали.

Например, Постановлением правительства Нижегородской области от 18.01.2006 N 7 «О предельном уровне торговой надбавки на продукты детского питания (включая пищевые концентраты)» предельная торговая надбавка для организаций оптовой торговли установлена в размере 25% к фактической отпускной цене производителя, для организаций розничной торговли — в размере 20% к фактической цене поставки.

Полагаю в Вашем регионе они не врятли должны быть больше, поскольку Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от 22.01.2015 № 3/1 «Об утверждении предельных размеров торговых надбавок к ценам на продукты детского питания, включая пищевые концентраты, на территории Республики Крым» к ценам на детское питание (включая пищевые концентраты) утверждены предельные уровни оптовых (в размере 10% к цене поставщика с НДС) и розничных (в размере 12% к цене закупки с НДС) надбавок.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Какая наценка на детское питание? И какие нормативные акты это закрепляют? Торговая точка торгует детским питание один день у неё одна цена, на следующий на 30% больше.

Ирина

Добрый день Ирина. Соглашусь с коллегой торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) включены в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 239 и могут регулироваться нормативно правовыми актами субъектов РФ или нормативными актами органов местного самоуправления.

А так же в свою очередь сам перечень продуктов детского питания определен Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.01.2005 N 3 (ред. от27.06.2008) «О введении в действие СанПиН 2.3.2.1940-05».