Распространяется ли наказание за вождение в нетрезвом виде на собственника автомобиля, если за рулем был бывший муж?

Здравствуйте. Помогите мне разобраться в ситуации. Проживали с мужчиной в гражданском браке 9 лет, за это время приобрели автомобиль, который оформили на меня. После расставания автомобиль он забрал себе при этом не переоформив на себя. В данный момент у него состоится суд за езду в нетрезвом виде (на этом самом автомобиле). Будет ли какое-то наказание применяться ко мне?. Спасибо

, Алла, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла.

Если Ваш мужчина, не дай бог не скажет, что Вы передали ему управление автомобилем когда он находился в состоянии опьянения, то Вас привлечь не могут.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением! Г.А. Кураев

Алла
Клиент, г. Омск

Геннадий Александрович, спасибо. Еще, если можно, узнать.. В данный момент я находилась совсем в другом месте и могу это доказать. Будет ли это учитываться в суде. И если мне не прислали повестку в суд и не было вообще никаких разговоров с правоохранительными органами, могу ли вздохнуть спокойно? спасибо

Геннадий Александрович, спасибо. Еще, если можно, узнать… В данный момент я находилась совсем в другом месте и могу это доказать. Будет ли это учитываться в суде. И если мне не прислали повестку в суд и не было вообще никаких разговоров с правоохранительными органами, могу ли вздохнуть спокойно? спасибо
Алла

Полагаю Вам не о чем беспокоиться. Вам нужно забрать автомобиль, так как ему он не понадобится в ближайшие 1.5 года.

С уважением! Г.А. Кураев