Как привлечь товарища к ответственности, если он украл с моей карты крупную сумму денег?

Мой товарищ снял с моей карты крупную сумму без моего ведома. Пин код он знал т.к. мы очень близко общались и он ходил с карточкой за продуктами неоднократно. И когда я нахолился в состоянии алкогольного опъянения он в очередной раз пошёл за продуктами,а вместо продуктов снял более миллиона рублей и потратил на покупки для себя,отослал бывшей жене и т.д. На банкоматах есть камера и как он снимал можно увидеть на видео. Подскажите пожалуйста,что мне теперь делать? Писать заявление в полицию?

, Олег, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать? Писать заявление в полицию?
Олег

Он же ваш товарищ. Вы близко общались.

Если хотите, чтобы его привлекли к уголовной ответственности обращайтесь в полицию. Квалификация деяния товарища зависит от размера ущерба который он вам причинил.

Хищение совершено в особо крупно размере. Наказание для него может быть связано с лишением свободы. Могут назначить наказание условно.

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

4. Кража, совершенная:
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас видимо больше интересует вопрос морали, а не юриспруденции. Тут вам решать. Если он признает свою вину в устном разговоре — возьмите с него расписку, о том, что он обязуется вернуть вам всю сумму, которую он снял с вашей карты без вашего разрешения и ведома и использовал в личных целях в срок до (сами договоритесь какой срок для него подъемный). Так вы подстрахуетесь, так как если подадите заявление сейчас и он вам окажется совсем не товарищ, он может сам догадаться, что говорить или ему посоветуют. А сказать он может, что вы пили вместе, вы друзья и вы всегда разрешали ему пользоваться вашей картой, в том числе совершать покупки (вы это и подтверждаете). А в этот раз он покупал водку по вашей просьбе, вы вместе пили, он пожаловался на нужду в деньгах и вы великодушно разрешили снять ему деньги для своих целей, что он и сделал. Ваше слово против его. Свидетелей нет, а все сомнения в пользу подсудимого (не всегда, но в вашем случае точно). Если товарищ сразу сознается следователю, что тайком от вас снял деньги — хорошо. Если нет — следователь сделает отказной, так как сразу увидит бесперспективность дела. Кроме того, осуждение товарища не гарантирует вам, что он после приговора или до приговора вернет вам деньги. А так еще есть шанс вернуть их. Пусть звонит жене и она возвращает деньги обратно (сколько уж осталось) и пишет расписку. Расписка будет вашим доказательством. Подать заявление всегда успеете. Все зависит от того насколько он вам товарищ.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо! К сожалению он не работает и денег у него нет,а расписка переведёт прецедент из уголовного преступления в гражданско правовые отношения. Речь идет и сумме в 1200000 рублей. Или 18000долларов. Карта вылютная.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, а можете в гражданско-правовом порядке истребовать Ваши деньги. У него есть какое-либо имущество?