8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь товарища к ответственности, если он украл с моей карты крупную сумму денег?

Мой товарищ снял с моей карты крупную сумму без моего ведома. Пин код он знал т.к. мы очень близко общались и он ходил с карточкой за продуктами неоднократно. И когда я нахолился в состоянии алкогольного опъянения он в очередной раз пошёл за продуктами,а вместо продуктов снял более миллиона рублей и потратил на покупки для себя,отослал бывшей жене и т.д. На банкоматах есть камера и как он снимал можно увидеть на видео. Подскажите пожалуйста,что мне теперь делать? Писать заявление в полицию?

, Олег, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать? Писать заявление в полицию?
Олег

Он же ваш товарищ. Вы близко общались.

Если хотите, чтобы его привлекли к уголовной ответственности обращайтесь в полицию. Квалификация деяния товарища зависит от размера ущерба который он вам причинил.

Хищение совершено в особо крупно размере. Наказание для него может быть связано с лишением свободы. Могут назначить наказание условно.

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

4. Кража, совершенная:
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас видимо больше интересует вопрос морали, а не юриспруденции. Тут вам решать. Если он признает свою вину в устном разговоре — возьмите с него расписку, о том, что он обязуется вернуть вам всю сумму, которую он снял с вашей карты без вашего разрешения и ведома и использовал в личных целях в срок до (сами договоритесь какой срок для него подъемный). Так вы подстрахуетесь, так как если подадите заявление сейчас и он вам окажется совсем не товарищ, он может сам догадаться, что говорить или ему посоветуют. А сказать он может, что вы пили вместе, вы друзья и вы всегда разрешали ему пользоваться вашей картой, в том числе совершать покупки (вы это и подтверждаете). А в этот раз он покупал водку по вашей просьбе, вы вместе пили, он пожаловался на нужду в деньгах и вы великодушно разрешили снять ему деньги для своих целей, что он и сделал. Ваше слово против его. Свидетелей нет, а все сомнения в пользу подсудимого (не всегда, но в вашем случае точно). Если товарищ сразу сознается следователю, что тайком от вас снял деньги — хорошо. Если нет — следователь сделает отказной, так как сразу увидит бесперспективность дела. Кроме того, осуждение товарища не гарантирует вам, что он после приговора или до приговора вернет вам деньги. А так еще есть шанс вернуть их. Пусть звонит жене и она возвращает деньги обратно (сколько уж осталось) и пишет расписку. Расписка будет вашим доказательством. Подать заявление всегда успеете. Все зависит от того насколько он вам товарищ.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо! К сожалению он не работает и денег у него нет,а расписка переведёт прецедент из уголовного преступления в гражданско правовые отношения. Речь идет и сумме в 1200000 рублей. Или 18000долларов. Карта вылютная.

Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, а можете в гражданско-правовом порядке истребовать Ваши деньги. У него есть какое-либо имущество?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Мою карту арестовали Я не понимаю кто именно
Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний, и мне нужно уточнить, в какую именно обращаться. Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний. Я бы хотела узнать у компании, которая обратилась в суд, как им можно платить помимо бумажной квитанции, потому что у меня нет к ней доступа.
, вопрос №4093975, Ксения, г. Красноярск
Дата обновления страницы 15.08.2016