Что делать, если арендодатель обвиняет арендатора в порче имущества, хотя оно было в таком состоянии во время заселения, договор не составлялся?

Здравствуйте! Во время проживания в квартире за пол года мы договор никакой не подписывали и совершили очень большую ошибку - не беспокоили арендодателя с мелочами, типа это не работает, то и тд. И теперь, когда мы уже съехали он обвиняет нас в ущербе имущества (холодильника), хотя в таком состоянии мы его и получили, но ему не сообщили. Этому холодильнику уже больше 7 лет. Он сделал ремонт, предъявил нам чек, оплачивать который мы отказались. Дал поговорить с мастером, который был на нашей стороне, ведь холодильник старый и он уже отслужил свое. А когда мы съежали, мы оставили свои вещи, как стиральная машина, матрас и тд. Теперь он ставит нам ультиматум: либо мы оплачиваем ему все его "капризы", либо он не возвращает нам наши же вещи. Эти вещи дорогие: стиральная машина новая, матрас лечебный, который купили за 1000$. Он просто за нас счет хочет сделать в своей квартире условия, обвиняя во всем подряд, ужасно мелочный, одним словом. При этом угрожая, что мужа с работы по связям уволит и тд. Что делать в такой ситуации? Пожаловаться в налоговую?, ведь налоги он государству он не платит это точно.

, Гульвира,
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Что делать, если арендодатель обвиняет арендатора в порче имущества, хотя оно было в таком состоянии во время заселения, договор не составлялся? Здравствуйте! Во время проживания в квартире за пол года мы договор никакой не подписывали и совершили очень большую ошибку — не беспокоили арендодателя с мелочами, типа это не работает, то и тд. И теперь, когда мы уже съехали он обвиняет нас в ущербе имущества (холодильника), хотя в таком состоянии мы его и получили, но ему не сообщили. Этому холодильнику уже больше 7 лет. Он сделал ремонт, предъявил нам чек, оплачивать который мы отказались. Дал поговорить с мастером, который был на нашей стороне, ведь холодильник старый и он уже отслужил свое. А когда мы съежали, мы оставили свои вещи, как стиральная машина, матрас и тд. Теперь он ставит нам ультиматум: либо мы оплачиваем ему все его «капризы», либо он не возвращает нам наши же вещи. Эти вещи дорогие: стиральная машина новая, матрас лечебный, который купили за 1000$. Он просто за нас счет хочет сделать в своей квартире условия, обвиняя во всем подряд, ужасно мелочный, одним словом. При этом угрожая, что мужа с работы по связям уволит и тд. Что делать в такой ситуации? Пожаловаться в налоговую?, ведь налоги он государству он не платит это точно.
Гульвира

Добрый день!

Никаких обязанностей у Вас нет, т.к. для того чтобы взыскать с Вас через суд — требуется хотя бы акт приема-передачи с перечнем указанной мебели и техники. Плюс договор.

А ничего такого нет.

Он также мог после Вашего отъезда завести туда старую мебель и говорить — что это Вы ее заменили.

Но что делать?

Можно написать во все организации.

Перед этим предупредив арендодателя.

Налоговая — да.

Но и в правоохранительные органы — мошенник. Сдает без документов, а потом не возвращает вещи.

Но доказать что они Ваши — тоже не просто.

Можно попробовать в порядке гражданского суда. Но для этого надо собирать доказательства. Как о проживании и аренде, так и о Вашем имуществе и его стоимости.