Обязан ли продавец вернуть деньги, если изделия которое я купил пленяло после стирки?

Покупатель вернул товар после стирки, пояснив, что изделие полиняло. Обязан ли продавец вернуть деньги?

, Ольга, Сайхин
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Продавец должен вернуть деньги, если товар ненадлежащего качества. Более того, на изделиях есть инструкция, при каком температурном режиме, и как необходимо стирать. Провести экспертизу качества, в итоге чего произошел данный факт, ваша обязанность. В случае вины покупателя, все убытки по проведению экспертизы взыскиваются с покупателя.