Можно ли требовать дополнительных выплат за ДТП, если не вызывали ДПС и оформили, по согласию, выплату в 50 тысяч рублей?

Здравствуйте у меня случилась такая ситуация мне задом въехали в перед, мы устали ждать дпс (6 часов) и написали по согласию до 50 тыс., а вот сейчас думаю что выйдет больше потому что машина в тюнинге, могут мне выплатить больше этой суммы.

, Сергей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли требовать дополнительных выплат за ДТП, если не вызывали ДПС и оформили, по согласию, выплату в 50 тысяч рублей? Здравствуйте у меня случилась такая ситуация мне задом въехали в перед, мы устали ждать дпс (6 часов) и написали по согласию до 50 тыс., а вот сейчас думаю что выйдет больше потому что машина в тюнинге, могут мне выплатить больше этой суммы.
Сергей

Добрый день!

За большим — к виновнику, а не к страховой.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли требовать дополнительных выплат за ДТП, если не вызывали ДПС и оформили, по согласию, выплату в 50 тысяч рублей?
Сергей

Нет, нельзя.

Согласно п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2

Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.