8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прописка несовершеннолетнего ребёнка

Я являюсь единоличным собственником квартиры, в квартире прописаны я, жена и дочка. Дочка фактически проживает с мужем в Подмосковье, в июле у них родилась дочка , моя внучка и дочь просит прописать её у меня в квартире временно на 2 года , что бы прикрепиться в Москве к молочной кухне, без прописки это не возможно . Хотелось бы узнать какие подводные камни могут меня поджидать в дальнейшем , например при выписке внучки на жилплощадь отца - например и возможно ли это будет сделать без согласования её родителей и без вмешательства органов опеки ? Заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Подводный камень тут в принципе такой.

Хотелось бы узнать какие подводные камни могут меня поджидать в дальнейшем, например при выписке внучки на жилплощадь отца
Александр

делать это придется ТОЛЬКО в судебном порядке и с участием органов опеки.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещенияили признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Без суда это сделать не получится.

0
0
0
0
Значит временно прописать внучку на 2 года можно?
Александр

Если не по месту жительства, а по месту регистрации, то можно. Но как я понимаю регистрация нужна постоянная

что бы прикрепиться в Москве к молочной кухне, без прописки это не возможно
Александр
0
0
0
0
Но как я понимаю регистрация нужна постоянная
Феофанов Олег

Дело в том, что

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Статья 1. Сфера действия настоящего Закона
1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.
2. Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Статья 25. Оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям первых трех лет жизни
1. Новорожденные дети обеспечиваются комплектами детского белья.
2. На детей первого, второго и третьего года жизни бесплатноотпускаются по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы продукты детского питания (в том числе адаптированные молочные смеси, молоко, кисломолочные продукты, творог, каши, мясные, овощные и фруктовые пюре, плодоовощные соки).

то есть для получения питания на молочно — раздаточных пунктах необходима регистрация по месту жительства

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации своих родителей. В Вашем случае: это по месту регистрации матери (Вашей дочери), т.е. в Вашей квартире или по месту регистрации отца ребёнка. Согласие на регистрацию несовершеннолетних детей от других членов семьи не требуется. Для регистрации (прописки) и снятия с регистрационного учёта (выписки) несовершеннолетнего ребёнка разрешение органов опеки и попечительства не требуется.

Но в случае выписки ребёнка без согласия родителей будут проблемы. Придётся делать это через суд.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Значит временно прописать внучку на 2 года можно ?

Временно прописать можно. Но прописывают вместе с одним из родителей. Если Ваша дочь прописана у Вас постоянно, то и её ребёнок должен быть прописан с ней постоянно, а не временно. Ребёнок родился в июле. Он ещё нигде не прописан?

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации „

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Т.е. так как Ваша дочь прописана в Вашей квартире, она имеет право прописать своего ребенка в Вашей квартире, даже без Вашего согласия (про необходимость согласия собственника для регистрации ребенка в законе не говориться).

При этом выписать ребенка дочери из своей квартиры Вы можете только в судебном порядке.

0
0
0
0
Значит временно прописать внучку на 2 года можно?
Александр

Да можете сделать так, это лучше чем если дочь узнает, что ребенка можно прописать на постоянной основе.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

при временной регистрации по истечении ее срока человека снимают с учета, однако несовершеннолетнюю вряд ли снимут в виду, того что там постоянно зарегистрирована ее мать, а по ст.20 ГК место жительства ребенка считается место жительство родителя.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

по этому, если в будущем добровольно ребенка на снимут с учета без суда о признании не приобретшей право пользование с участием опеки не обойтись.

0
0
0
0
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Просьба Вашей дочери о прописке внучки в Москве вполне понятна. Это и повышенная выплата за рождение ребенка ( разница по сравнению с подмосковьем почти в 40 тысяч), и улучшенное детское питание (например питания, которое выдается в Москве, в несколько раз больше, чем то, которое выдается в подмосковье). Плюс, оснащение клиник в поликлиниках Москвы лучше, а длина очередей меньше. Я не говорю уже о том, что некоторые медицинские услуги, оказываются бесплатно только при наличии московской прописки. Лично с этим сталкивалась. К тому же, Ваша дочь, имея прописку в Вашей квартире, могла даже не ставить Вас в известность о своем желании прописать ребенка по месту своей регистрации. Я думаю, если она решила попросить Вашего разрешения, по- человечески, а не воспользовалась предоставленным законом правом на регистрацию ребенка- она и через два года поступит по-человечески: отец пропишет ребенка к себе. Если они живут в Подмосковье, после 2х лет, им будет удобнее, чтобы у ребенка была подмосковная прописка, так как к этому времени, уже будет нужно готовить ребенка в сад, а место в саду без прописки ребенку не дадут. Так что я не думаю, что у Вас есть основания для беспокойства по этому поводу. Из подводных камней только то, что без согласия родителей, выписать внучку можно будет только через суд, с привлечением органов опеки. Но сама по себе прописка в Вашей квартире внучки, думаю, никаких неудобств, кроме изменения количества человек в квитанции, Вам не доставит, так как у Вас, скорее всего, установлены счетчики на воду и тепло. Размер квартплаты увеличится только если у Вас не установлены счетчики- тогда расчет будет вестись по нормативам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2016