Как можно переехать в Россию из Нигерии?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Знакомый из Нигерии хочет переехать в Россию на совсем.Возможно ли это?Если да,то что для этого нужно сделать

, Марина, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! То, насколько быстро заявитель сможет получить гражданство РФ в данном случае, зависит от следующих факторов:

1) уровень владения русским языком;

2) наличие в прошлом или в настоящее время факта постоянного проживания в России;

Наиболее простым способом является порядок приема в гражданство РФ в упрощенном порядке в российских загранучреждениях за пределами страны, т. е. путем обращения с заявлением о приеме в гражданство России в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение на территории государства проживания заявителя. В вашем случае, заявителю необходимо обратиться в Посольство РФ в Нигерии rusemb-nigeria.ru. На данном сайте вы найдёте всю необходимую информацию по вашему вопросу.

К слову, данный порядок получения гражданства РФ не требует соблюдения требования о необходимости проживания на территории России, а значит, и не требует предварительного получения разрешения на временное проживание и (или) вида на жительство в РФ. Данное обстоятельство существенно облегчает процедуру приобретения гражданства РФ.