Какие доводы нужно привести суду что бы решение было отменено?

Я имею 2\3 доли на жилое помещение и земельный участок,суд вынес решение о вселении в это же помещение мою бывшую невестку с ребенком имеющим 1\3 этого же помещения и земельног участка. Мы находимся в конфликтных отношениях,я проживаю с 3 детьми и гражданским мужем. Я и моя семья против ее вселения.доли и порядок пользования не определен. Хочу подать апелляцию на решение суда.что мне делать какие доводы я могу привести в суде чтобы это решение было отменено

, елена, г. Брянск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку Ваша позиция изначально не основана на законе и не имеет перспективы.

Согласно ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Раз Ваша невестка является долевым собственником жилого помещения, то она имеет безусловное право пользоваться им и проживать в этом помещении. Для такого проживания ей не требуется согласие других долевых собственников помещения, поэтому такое несогласие не может являться препятствием для её проживания.

Что касается порядка пользования, то у Вас есть право его определить в судебном порядке по своей инициативе путем обращения в суд с соответствующим иском.

По указанному же делу, Вы имеете безусловное право на подачу апелляционной жалобы, но по моему мнению, перспективы у Вас нет и Вы зря потратите время.