Сможет ли ИП взыскать задолженность если нет договора а есть только товарные накладные?

ООО поставило ИП товар. При приёме-передаче товара были подписаны только товарные накладные, договора нет.

ИП не рассчитался полностью, сказал, что денег нет, на переговоры не идёт, на звонки не отвечает, молчит, скрывается. Прошло 2 года.

Какова перспектива взыскания долга, учитывая отсутствие договора, наличия только товарных накладных, прошедших сроков?

, Сергей, г. Новый Уренгой
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

согласно ст. 196 ГК РФ исковой срок составляет 3 года. Вам необходимо поторопиться с обращением в суд за взысканием неоплаченной суммы товара.

Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавайте в суд, ИП отвечает всем своим имуществом. Если есть документы, вы без проблем вернете деньги + % неустойки и все расходы. Процесс займет 6-8 месяцев. Все зависит от суда и загруженности. Найдите юриста, пока не прошли сроки.

Даже если у ИП сейчас ничего нет, исполнительный лист будет его преследовать до момента оплаты долга.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

наличия только товарных накладных
Сергей

Каждая накладная по своей правовой природе является договором купли — продажи (поставки). Если накладные предусматривают наименование, идентифицирующие признаки, количество, цену товара, то покупатель обязан оплатить полученный товар в соответствии с условиями договора, т.е. накладных.

В случае, если накладные не содержат указания на срок исполнения покупателем обязательства по оплате товара, то необходимо руководствоваться положениями ч. 1 ст. 486 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=198256&fld=134&rnd=214990.978521996093126&

прошедших сроков?
Сергей

В данном случае срок исковой давности составляет три года с момента передачи товара по каждой накладной.

Поскольку договоры купли — продажи (поставки) заключены между ООО и ИП, иск о взыскании задолженности по оплате товара и процентов подлежит рассмотрению арбитражным судом, что предполагает соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

Вам необходимо направить должнику письменное требование о погашении задолженности и уплате процентов, установив конкретный срок для исполнения данного требования, после чего, в случае неудовлетворения требования, обратиться в арбитражный суд по месту нахождения должника с иском о взыскании.