Перевод из индивидуального в долевую собственность

Здравствуйте! Дом принадлежит моему дяде, хотя фактически на половине живу я на другой он, хотим перевести индивидуальное собственность в долевое. Как это сделать и какие нормативные акты это регулируют?! Спасибо!

, Михаил, г. Сочи
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Вам необходимо получить от дяди 1/2 дома по договору дарения или купли-продажи. Дарение выгоднее. Для этого у нотариуса надо составить и заключить договор дарения, затем в регистрирующем органе оформить переход права собственности на 1\2 доли дома на Вас.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Вам необходимо либо купить долю в доме, либо принять ее в дар. Уточните, пожалуйста, как долго Ваш дядя владеет домом?

Михаил
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте, спасибо за ответ! Владеет более 10лет!

В этом случае выгоднее рассмотреть вариант именно покупки доли, поскольку у Вашего дяди не возникает обязанности по уплате НДФЛ. В случае дарения, как отметили коллеги, Вы будете обязаны уплатить НДФЛ.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Если я правильно вас понял, то собственником дома в одном лице является ваш дядя. Вы хотите чтобы дом принадлежал вам двоим, а не только дяде.

Для этого, ваш дядя может подарить или продать часть своего дома вам и вы станете совладельцем дома. Сделку лучше оформить нотариально.

Таким образом получится долевая собственность.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Михаил, самый главный вопрос, а дядя согласен передать вам долю в праве собственности на дом?

Михаил
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте, да согласен!

Михаил

В таком случае Вам необходимо заключить договор дарения (налог платит одаряемый) или договор купли-продажи (налог зависит от срока владения дома дядей).

При это хочу отметь, что сделки с долями домовладения подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному удостоверению.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Перевести один режим собственности в другой можно только путем выделения долей, а выделить их можно только на основании сделки.

Ваш дядя может либо продать вам 1/2 долю в праве собственности (если он владеет домом менее 3 лет, то у него возникнет налог на доход свыше 1 млн. рублей. т.е. свыше налогового вычета, но с налогами это уже отдельный вопрос), либо подарить. При дарении налог возникнет уже у вас, т.к. вы получаете доход. При этом от налога вы не будете освобождены, т.к. дяди и племянники не являются близкими родственниками.

Еще вариант — если дом фактически можно разделить на две половины, произвести дяде такой раздел и вам продать уже выделенное в натуре помещение. Ситуация с налогами та же, что при продаже/дарении доли.

Владеет более 10лет!
Михаил

Тогда при продаже вам доли у него налога на доход не будет. Просто заключайте договор купли-продажи, ставьте там любую цену, сдавайте документы на регистрацию в Росреестр.

При отчуждении доли единоличным собственником нотариального удостоверения не надо, потому что изначально нет общей собственности, для долей в которой предусмотрели нотариальное удостоверение:

1. Сделки по отчуждению долей вправе общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам необходимо совершить сделку купли-продажи, т.к. в данном случае при дарении Вы будете обязаны уплатить НДФЛ как не близкий родственник

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

при ДКП у дяди налога не будет, т.к. срок владения более 3 лет, а Вы можете заявить вычет по покупке, если ранее не пользовались.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Ну, вариантов здесь много. Регулируется это и Гражданским кодексом Российской Федерации, и Градостроительным кодексом, Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и т.д.

Итак, Ваш дядя может подарить или продать Вам долю в праве, при этом собственниками дома будете уже Вы оба.

Далее, можете составить соглашение о порядке владения и пользования домом, выделив кому и что во владение и пользование.

Можете вообще выделить доли в натуру, но!!! Здесь нужен эксперт -строитель плюс кадастровый инженер. Возможно придется дом реконструировать (там, типа отдельный вход/выход), или просто перестраивать (см. ЖК РФ).

Но это уже технические моменты, и надо смотреть всю документацию. Так что вариантов много.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Михаил! Как сказано выше можно оформить договор дарения 1/2 доли жилого дома и земельного участка. При этом нотариальное удостоверение данного договора не требуется. Это исключительно по желанию.

Это регламентировано ст. 572-580 ГК РФ, ст. 24 Закона от 21.07.1997 г.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Михаил.

Как это сделать и какие нормативные акты это регулируют?!
Михаил

Гражданский кодекс РФ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

договорами такими могут быть договор дарения или договор купли-продажи доли в праве собственности.

соответственно ст.549 ГК РФ — купля-продажа недвижимости

или ст. 572 ГК РФ Дарение.

Т.е. с соответствующим договором необходимо обратиться в управление Росреестра и зарегистрировать переход права по сделке.
согласно

Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.