8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевод из индивидуального в долевую собственность

Здравствуйте! Дом принадлежит моему дяде, хотя фактически на половине живу я на другой он, хотим перевести индивидуальное собственность в долевое. Как это сделать и какие нормативные акты это регулируют?! Спасибо!

, Михаил, г. Сочи
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Вам необходимо получить от дяди 1/2 дома по договору дарения или купли-продажи. Дарение выгоднее. Для этого у нотариуса надо составить и заключить договор дарения, затем в регистрирующем органе оформить переход права собственности на 1\2 доли дома на Вас.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Михаил, добрый день!

Вам необходимо либо купить долю в доме, либо принять ее в дар. Уточните, пожалуйста, как долго Ваш дядя владеет домом?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте, спасибо за ответ! Владеет более 10лет!

Здравствуйте, спасибо за ответ! Владеет более 10лет!

В этом случае выгоднее рассмотреть вариант именно покупки доли, поскольку у Вашего дяди не возникает обязанности по уплате НДФЛ. В случае дарения, как отметили коллеги, Вы будете обязаны уплатить НДФЛ.

0
0
0
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Если я правильно вас понял, то собственником дома в одном лице является ваш дядя. Вы хотите чтобы дом принадлежал вам двоим, а не только дяде.

Для этого, ваш дядя может подарить или продать часть своего дома вам и вы станете совладельцем дома. Сделку лучше оформить нотариально.

Таким образом получится долевая собственность.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Михаил, самый главный вопрос, а дядя согласен передать вам долю в праве собственности на дом?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте, да согласен!

Здравствуйте, да согласен!
Михаил

В таком случае Вам необходимо заключить договор дарения (налог платит одаряемый) или договор купли-продажи (налог зависит от срока владения дома дядей).

При это хочу отметь, что сделки с долями домовладения подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному удостоверению.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Перевести один режим собственности в другой можно только путем выделения долей, а выделить их можно только на основании сделки.

Ваш дядя может либо продать вам 1/2 долю в праве собственности (если он владеет домом менее 3 лет, то у него возникнет налог на доход свыше 1 млн. рублей. т.е. свыше налогового вычета, но с налогами это уже отдельный вопрос), либо подарить. При дарении налог возникнет уже у вас, т.к. вы получаете доход. При этом от налога вы не будете освобождены, т.к. дяди и племянники не являются близкими родственниками.

Еще вариант — если дом фактически можно разделить на две половины, произвести дяде такой раздел и вам продать уже выделенное в натуре помещение. Ситуация с налогами та же, что при продаже/дарении доли.

2
0
2
0
Владеет более 10лет!
Михаил

Тогда при продаже вам доли у него налога на доход не будет. Просто заключайте договор купли-продажи, ставьте там любую цену, сдавайте документы на регистрацию в Росреестр.

0
0
0
0

При отчуждении доли единоличным собственником нотариального удостоверения не надо, потому что изначально нет общей собственности, для долей в которой предусмотрели нотариальное удостоверение:

1. Сделки по отчуждению долей вправе общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Вам необходимо совершить сделку купли-продажи, т.к. в данном случае при дарении Вы будете обязаны уплатить НДФЛ как не близкий родственник

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
0
0
0
0

при ДКП у дяди налога не будет, т.к. срок владения более 3 лет, а Вы можете заявить вычет по покупке, если ранее не пользовались.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Ну, вариантов здесь много. Регулируется это и Гражданским кодексом Российской Федерации, и Градостроительным кодексом, Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и т.д.

Итак, Ваш дядя может подарить или продать Вам долю в праве, при этом собственниками дома будете уже Вы оба.

Далее, можете составить соглашение о порядке владения и пользования домом, выделив кому и что во владение и пользование.

Можете вообще выделить доли в натуру, но!!! Здесь нужен эксперт -строитель плюс кадастровый инженер. Возможно придется дом реконструировать (там, типа отдельный вход/выход), или просто перестраивать (см. ЖК РФ).

Но это уже технические моменты, и надо смотреть всю документацию. Так что вариантов много.

1
0
1
0
Назар Лобанов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Михаил! Как сказано выше можно оформить договор дарения 1/2 доли жилого дома и земельного участка. При этом нотариальное удостоверение данного договора не требуется. Это исключительно по желанию.

Это регламентировано ст. 572-580 ГК РФ, ст. 24 Закона от 21.07.1997 г.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Михаил.

Как это сделать и какие нормативные акты это регулируют?!
Михаил

Гражданский кодекс РФ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

договорами такими могут быть договор дарения или договор купли-продажи доли в праве собственности.

соответственно ст.549 ГК РФ — купля-продажа недвижимости

или ст. 572 ГК РФ Дарение.

Т.е. с соответствующим договором необходимо обратиться в управление Росреестра и зарегистрировать переход права по сделке.
согласно

Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я работаю на зарубежную компанию и получаю зарплату в криптовалюте, которую я продаю и мне приходит перевод с карты от случайного человека ( P2P перевод )
Здравствуйте. Я работаю на зарубежную компанию и получаю зарплату в криптовалюте, которую я продаю и мне приходит перевод с карты от случайного человека ( P2P перевод ). Хотелось бы как то обелить эти доходы. Я в прошлом учитель и у меня есть приложение мой налог, я зарегистрирован как самозанятый. Могу ли я отмечать эти доходы, как услуги по проведению уроков, чтобы не вызывать лишних вопрос и платить налоги?
, вопрос №4023661, Владимир, пгт. Урмары
Земельное право
Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90: 25: 050102: 1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков
Здравствуйте. С праздником Вас. Подскажите пожалуйста очень нужна Ваша помощь. Я последние полтора года живу в городе Томск, а в это время Администрация города Ялта отвела землю под нашим многоквартирным домом по адресу Ялта, пгт.Ливадия, ул.Батурина 38 со всеми нашими хозпостройками соседям. Через 2 дня будет как раз 2 года как муниципалитет сдал в аренду землю, на которой у нас до сих пор стоят наши 2 хозпостройки с правами собственности на них. И сейчас прошли публичные слушания, результат которых будет опубликован 25.02.2024. На них предлагается схема полностью нас не устраивающая без наших хозпостроек, еще и дорогу провели через наш двор. Уже приехали вчера какие-то луди и начали разбирать беседку перед нашим домом. Нам сказали что мы должны были обратиться в суд. Но я нахожусь в г. Томск, приехать нет возможности в Ялту. Мы этой землей пользовались с древних времен. Согласно новой предложенной схемы наши сараи выбыли из схемы закрепленной по учетам инвентаризации БТИ от 20.20.1991 года (приложение 1). Меж тем мы многократно писали коллективные заявления с просьбой устранить кадастровые ошибки сделанные компанией «ТерпланПроект», которая сделала межевание нашим соседям. Мы провели все кадастровые работы за свой счет, нами была сформирована и подана схема об утверждении земельного участка на кадастровом плане - заявление №03-18/430 от 16.03.2021 года. Схема прилагается. (приложение 2). Но, несмотря на многократность заявлений, был сформирован участок соседний участок под кадастровым номером 90:25:050102:1975 без учета нашей долевой собственности. Правоустанавливающие документы и сведения из ЕРГН на 23.02.2024 года прикрепляем. (приложение 3). А наша схема, как они сказали утеряна и сейчас сформирована новая схема за счет муниципалитета, которая вступит в силу 25.02.2024 года. Очень прошу Вас подскажите как поступить. Говорят нужно подать иск в суд. Но я не могу приехать и передать полномочия там некому. Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90:25:050102:1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков. Или подать исковое заявление онлайн дистанционно. Как быть? Очень уповаю на Вашу помощь. С уважением, Лена
, вопрос №4023435, Елена, г. Москва
Гражданское право
Мальчик принес справку с платной клиники, что у него все хорошо, это учителя не могут найти к нему подход, рекомендованы индивидуальные занятия с ребенком
Ученик 10 лет, выражается нецензурно, может встать и пойти по классу без спроса, закричать.Вызывали родителей - беседы с ними не имеют результата, все продолжается. На сове профилактики они не явились, у них нет времени. Мальчик принес справку с платной клиники, что у него все хорошо, это учителя не могут найти к нему подход, рекомендованы индивидуальные занятия с ребенком. Понятно, что за деньги можно купить все, но сегодня он опять выражался матом, посылал меня.Невозможно так работать.
, вопрос №4023071, Галина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Буду ли я как индивидуальный предприниматель иметь право на законных основаниях использовать товарный знак, который ранее был зарегистрирован на меня как на самозанятого?
Здравствуйте! Работаю в качестве самозанятого и планирую в ближайшее время зарегистрировать свой товарный знак. Если бизнес будет расширяться, в какой-то момент нужно будет открывать ИП. Уточните, пожалуйста, не придётся ли перерегистрировать товарный знак после того, как я решу отказаться от статуса самозанятого и открою ИП? Буду ли я как индивидуальный предприниматель иметь право на законных основаниях использовать товарный знак, который ранее был зарегистрирован на меня как на самозанятого?
, вопрос №4021962, Антон, г. Тула
Предпринимательское право
Я Индивидуальный предприниматель, по договору оказания услуг заказчик не выплачивает мне как исполнителю
Я Индивидуальный предприниматель, по договору оказания услуг заказчик не выплачивает мне как исполнителю стоимость оказанных услуг, заказчик физическое лицо, я индивидуальный предприниматель, в какой суд обращаться, в суд общей юрисдикции?
, вопрос №4021638, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2016