Могут ли ФССП или банк в котором я являюсь поручителем списывать с моих банковских счетов или банковских карт денежные средств без моего ведома?

Здравствуйте Уважаемые юристы!Меня зовут Константин и 12 лет назад назад я был поручителем у знакомых.Получилось так,что они перестали платить кредит,и всю задолженность повесили на нас,на поручителей.Естественно нас как поручителей поставили в список должников в ФССП.Но с заёмщицы выщитывается часть средств с её пенсии.Так как я по прописке не проживаю уже несколько лет,приставы меня найти не могут,и взять с меня нечего.Недавно проверял в ФССП задолженность,и выяснилось,что в отношении меня прекращено производство от 20.06.2015г. по ст.46 ч.1 п.4 .Из банка где я являюсь поручителем периодически мне названиют главные специалисты по взысканию(так мне они представляются).Если я открою ИП на себя и денежные средства которые будут поступать на счёт моего ИП,могут ли ФССП или сам банк снимать деньги с моего счёта или с карточки без моего ведома в счёт уплаты задолжности.

, константин, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Константин!

Да, не то что могут — будут обязательно!

Как только (случайно или нет) приставы или взыскатель обнаружат наличие счёта, сразу же будут проведены все мероприятия по обращению взыскания на денежные средства.

Взыскатель либо сам приставам лист повторно предъявит (хотя он и так это сделает — не будет рисковать сроками), либо самостоятельно направит лист в банк, где будет открыт счёт. Так что риски есть.

Удачи!

константин
Клиент, г. Москва

Дак прошло уже 14 месяцев с момента возврата приставами листа в банк.Насколько я знаю повторная подача должна быть в течении 6 месяцев.Выходит срок истёк повторной подачи листа банком приставам?Или я ошибаюсь?

константин
Клиент, г. Москва

И ещё,забыл сказать вам,что с заёмщика снимают часть денежных средств из пенсии.Если с заёмщика высчитывают,то получается он платит,а если платит,то поручителей имеют право трогать если заёмщик платит какую то часть?