Какую сумму при продаже имущества указать в 2016 года, если она находилась в собственности менее 3 лет?

Если я в 2015 году купила земельный участок и расположенный на нем жилой дом, и в 2016 году хочу продать это, то я буду обязана подать декларацию НДФЛ, какую сумму при продаже недвижимости будет указать правильно, чтоб не платить налог? Я слышала, что если в договоре сумму меньше кадастровой, то буду платить штраф. Как быть?

, Света, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Я слышала, что если в договоре сумму меньше кадастровой, то буду платить штраф.
Света

Это касается имущества, ПРИОБРЕТЕННОГО после 1.01.2016 г. При этом уплачивается не штраф, а налог исчисляется от 70% кадастровой стоимости имущества (если в договоре цена указана меньше указанной стоимости). К вам эти правила применяться не будут.

Если вы продаете имущество по цене, меньшей или равной цене, за которую вы покупали это имущество, то налог платить не придется. Это первый вариант.

Если цена будет больше покупной, то налог можно уплатить с разницы между покупной и продажной ценой. Это второй вариант.

Можно воспользоваться имущественным вычетом в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей. Другими словами, уменьшить на 1 млн. рублей продажную стоимость имущества. Например, продадите его за 1,5 млн. рублей, налог будете платить с только с дохода в 500 тыс. рублей.