Как поступить если договор заключен без юриста и теперь не хотят оплачивать деньги за дом?
Покупатели дома дали залог в размере 50 тысяч, через 3 недели они оказываются от сделки, ( договор о залоге заключался без юриста), что делать? И в добавок к всему они просили рассрочку на оплату.
, Саша, г. Арсеньев
Юрий Архипов
Добрый день. Залог, не совсем подходящие понятие. По договору у вас либо аванс либо задаток. Посмотрите, как именно прописано, есть существенные различия.
Если покупатели не исполняют свои обязательства и в договоре прописаны сроки исполнения. Пишите им письменную претензию и выставляйте дом на продажу. Повторно.
Про возврат или не возврат «залога», можно будет говорить, только после понимания как вы принимали деньги.