Легально ли доставлять продукты с рынка

Трудность заключается в том, что продавать продукты без этикеток можно только на территории рынка, так что доставка с рынка попадает в спорную зону.

То есть назваться интернет-магазином и развозить покупаемые у фермеров продукты нельзя - если ты магазин, то должна быть маркировка на всей продукции.

Помогите придумать, как организовать бизнес, чтобы доставка домашней продукции с рынка была законной.

Думаю, одним из решений будет оформление сервиса доставки как сервиса, который по поручению клиента идет на рынок за него. Но это только направление мысли, нужны детали.

, Вадим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
То есть назваться интернет-магазином и развозить покупаемые у фермеров продукты нельзя — если ты магазин, то должна быть маркировка на всей продукции.
Вадим

Здравствуйте. Вы верно все понимаете.

Это требование и технических регламент — тр тс 021 и 022

о безопасности пищевой продукции и требования к маркировке

+ закон о защите прав потребителей- вся информация о товаре — продавце и производителе (ст 9-10)

Помогите придумать, как организовать бизнес, чтобы доставка домашней продукции с рынка была законной.
Вадим

Самый лучший вариант — если вы будете сами делать маркировку при этом. Товар сможете брать где угодно — рынки, оптовые магазины и т.д.

Обратите внимание — для такой продажи — если что вам потребуется декларация соответствия на этот товар (на рыбную продукцию правда требуется сертификат- зависит от конкретного вида продукции). Потребитель имеет право эти документы потребовать

Думаю, одним из решений будет оформление сервиса доставки как сервиса, который по поручению клиента идет на рынок за него. Но это только направление мысли, нужны детали.
Вадим

тут очень большой риск признать вас магазином.

ведь чтобы подтвердить что вы именно доставка — нужен будет отдельный договор с потребителем а не только заказ, да и как быть с расчетами — вы получается купите и ему привезете, если покупаете вы и ему продаете потом ему, как бы — вы магазин (просто посредник) получается.

Обратите внимание — для такой продажи — если что вам потребуется декларация соответствия на этот товар (на рыбную продукцию правда требуется сертификат- зависит от конкретного вида продукции).
Балашов Владимир

Дополню — получаете эти документы не вы — но вам их должен предоставить производитель. В любом случае (не важно фермер он или нет).

Схема агентского договора, как советует коллега — в принципе хорошо подходит. НО надо будет на сайте это подробно описать — что вы не являетесь продавцом (иначе претензии в случае чего предъявят к вам — понятие агент- для потребителя мало что говорит, хотя юридически это термин верный). Но это решает проблему именно с оплатой.

Еще вопрос важный — транспортировка продуктов — если это что то скоропортящиеся — молочные, и т.д. Вам нужно будет очень внимательно соблюдать требования санпин (тех регламентов тоже, но тут есть и санпин еще в плюс)

ближе всего 11 глава

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

выступать агентом не физических лиц — потребителей, а агентом продавцов.
Чернобавский Дмитрий

И тогда бы было гораздо проще с законодательством и о защите прав потребителей и с законодательством о тех регламентах — вам бы производители сразу давали все документы и вы бы спокойно просто распространяли товар. Вам останется только надлежаще хранить товары и перевозить в соответствующих условиях

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый вечер.

Все сопроводительные документы на продаваемую продукцию, должны быть у фермеров. вы можете выступать в качестве агента, разместите оферту на сайте и по агентскому договору, от имени и за счет покупателя доставляете ему продукты, получая свой процент комиссии.

Статья 1005. Агентский договор

[Гражданский кодекс РФ][Глава 52][Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется
за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо
от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за
счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
публичная оферта на сайте подойдет?
Вадим

Вполне, все в основном так и работают в Вашем сегменте.

Статья 435. Оферта

[Гражданский кодекс РФ][Глава 28][Статья 435]

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким
конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает
намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор
с адресатом, которым будет принято предложение.
Вадим
Клиент, г. Москва

Анна, то есть нам нужно иметь и оферту с клиентами, и агентские договора, в которых принципалами выступают продавцы, верно? Или этого этого все равно не будет достаточно, чтобы дать нам право доставлять домашние продукты без этикеток с прилавков на рынке?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Анна Проворова правильно предложила использовать схему с агентским договором, вот только я бы предложил выступать агентом не физических лиц — потребителей, а агентом продавцов. ведь намного проще найти 1-3 продавцов-фермеров, например, молочной продукции или мяса, продвигать реализацию их продукции, чем самим нести расходы по закупке, хранению и т.д. При этом, кроме доставки Вы, например, можете заработать на маркетинговых услугах продавцов.

вы пишите: «как второй вариант, вести деятельность исключительно по доставке продуктов с рынка по заказу потребителей. Тогда это будет договор поручения между Вами и Потребителем.» — публичная оферта на сайте подойдет?
Вадим

подойдет

Спасибо за ответ. То есть, если у нас будут агентские договора, в которых продавцы на рынке будут выступать принципалами, а также оферта на сайте, в которой будет говорится, что сервис лишь собирает воедино и доставляет продукцию от разных продавцов согласно агентским договорам, то закон о защите прав потребителей будет применяться не к нам, а к продавцам, а к нашему сервису не будет претензий по поводу того, что мы доставляем продукцию без маркировки?
Вадим

да, для этого надо указать, что Вы выступаете агентом от имени принципала (фермера) и за его счет

По сделке, совершенной агентом с третьим лицомот имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим. Вам не обязательно позиционировать себя именно как розничный магазин. Вы можете организовать что-то вроде интернет-магазина услуг по доставке продуктов с рынка. В этом случае вы выступаете как посредник между продавцами рынка и покупателями, а не продавцом. По сути, если вы закупаете товар на рынке и доставляете его покупателю, именно в доставке и заключается ваша деятельность.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим!

Надо сначала определиться с основным видом экономической деятельности. Например, п. 51.17 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности «Деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями». Это если Вы заключите с феремерами агентские договоры.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

За агентские услуги будете получать свое вознаграждение в соответвии с договором.

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Тогда фермеры должны будут предоставить Вам все документы на продукцию.

При торговле в качестве агента на Вас также будут распространяться нормы закона о защите прав потребителей.

Либо, как второй вариант, вести деятельность исключительно по доставке продуктов с рынка по заказу потребителей.

Тогда это будет договор поручения между Вами и Потребителем. Но все равно Ваша деятельность будет регулироватья законом о защите прав потребитлей как предоставление услуг.

В соответсвии со ст. 346.43 Налогового кодекса РФ оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом применяется патентная система налогооблажения.

Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). (ч. 10 ст. 346.43 НК РФ).

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,

вы пишите: "как второй вариант, вести деятельность исключительно по доставке продуктов с рынка по заказу потребителей. Тогда это будет договор поручения между Вами и Потребителем." - публичная оферта на сайте подойдет?

Да, Вадим!

нам нужно иметь и оферту с клиентами, и агентские договора, в которых принципалами выступают продавцы, верно? Или этого этого все равно не будет достаточно, чтобы дать нам право доставлять домашние продукты без этикеток с прилавков на рынке?

Если у Вас убдут агентские договора с фермерами и будет публичная оферта о доставке продуктов с рынка, Вам нужно будет иметь документы на эти продукты. Вы также будете отвечать по закону о защите прав потребителей за качество продукции. На продукции должны быть этикетки

Если Вы будете оказывать услуги по доставке хоть и с рынка, то в оферте надо указать, что Вы оказываете услуги по доставке с рынка, а не по продаже товара с рынка. Как-то так примерно. Тогда между Вами и Клиентом (Покупателем) будет договор поручения по покупке товара и его доставке. Тут Вам не нужно клеить этикетки и иметь документы на поодукцию. Отвечать будете только за услуги по доставке товара.