184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Легально ли доставлять продукты с рынка

Трудность заключается в том, что продавать продукты без этикеток можно только на территории рынка, так что доставка с рынка попадает в спорную зону.

То есть назваться интернет-магазином и развозить покупаемые у фермеров продукты нельзя - если ты магазин, то должна быть маркировка на всей продукции.

Помогите придумать, как организовать бизнес, чтобы доставка домашней продукции с рынка была законной.

Думаю, одним из решений будет оформление сервиса доставки как сервиса, который по поручению клиента идет на рынок за него. Но это только направление мысли, нужны детали.

13 Августа 2016, 21:59, вопрос №1344798
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
35%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10713
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
То есть назваться интернет-магазином и развозить покупаемые у фермеров продукты нельзя — если ты магазин, то должна быть маркировка на всей продукции.
Вадим

Здравствуйте. Вы верно все понимаете.

Это требование и технических регламент — тр тс 021 и 022

о безопасности пищевой продукции и требования к маркировке

+ закон о защите прав потребителей- вся информация о товаре — продавце и производителе (ст 9-10)

Помогите придумать, как организовать бизнес, чтобы доставка домашней продукции с рынка была законной.
Вадим

Самый лучший вариант — если вы будете сами делать маркировку при этом. Товар сможете брать где угодно — рынки, оптовые магазины и т.д.

Обратите внимание — для такой продажи — если что вам потребуется декларация соответствия на этот товар (на рыбную продукцию правда требуется сертификат- зависит от конкретного вида продукции). Потребитель имеет право эти документы потребовать

Думаю, одним из решений будет оформление сервиса доставки как сервиса, который по поручению клиента идет на рынок за него. Но это только направление мысли, нужны детали.
Вадим

тут очень большой риск признать вас магазином.

ведь чтобы подтвердить что вы именно доставка — нужен будет отдельный договор с потребителем а не только заказ, да и как быть с расчетами — вы получается купите и ему привезете, если покупаете вы и ему продаете потом ему, как бы — вы магазин (просто посредник) получается.

13 Августа 2016, 22:10
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10713
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Обратите внимание — для такой продажи — если что вам потребуется декларация соответствия на этот товар (на рыбную продукцию правда требуется сертификат- зависит от конкретного вида продукции).
Балашов Владимир

Дополню — получаете эти документы не вы — но вам их должен предоставить производитель. В любом случае (не важно фермер он или нет).

Схема агентского договора, как советует коллега — в принципе хорошо подходит. НО надо будет на сайте это подробно описать — что вы не являетесь продавцом (иначе претензии в случае чего предъявят к вам — понятие агент- для потребителя мало что говорит, хотя юридически это термин верный). Но это решает проблему именно с оплатой.

Еще вопрос важный — транспортировка продуктов — если это что то скоропортящиеся — молочные, и т.д. Вам нужно будет очень внимательно соблюдать требования санпин (тех регламентов тоже, но тут есть и санпин еще в плюс)

ближе всего 11 глава

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

13 Августа 2016, 22:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10713
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
выступать агентом не физических лиц — потребителей, а агентом продавцов.
Чернобавский Дмитрий

И тогда бы было гораздо проще с законодательством и о защите прав потребителей и с законодательством о тех регламентах — вам бы производители сразу давали все документы и вы бы спокойно просто распространяли товар. Вам останется только надлежаще хранить товары и перевозить в соответствующих условиях

14 Августа 2016, 00:11
Вадим
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. То есть, если у нас будут агентские договора, в которых продавцы на рынке будут выступать принципалами, а также оферта на сайте, в которой будет говорится, что сервис лишь собирает воедино и доставляет продукцию от разных продавцов согласно агентским договорам, то закон о защите прав потребителей будет применяться не к нам, а к продавцам, а к нашему сервису не будет претензий по поводу того, что мы доставляем продукцию без маркировки?

14 Августа 2016, 15:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10713
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То есть, если у нас будут агентские договора, в которых продавцы на рынке будут выступать принципалами, а также оферта на сайте, в которой будет говорится, что сервис лишь собирает воедино и доставляет продукцию от разных продавцов согласно агентским договорам,
Вадим

именно так

то закон о защите прав потребителей будет применяться не к нам, а к продавцам, а к нашему сервису не будет претензий по поводу того, что мы доставляем продукцию без маркировки?
Вадим

учтите что вы будете отвечать за доставку

например товар испортился по дороге- не так хранили, не так везли- вот за это будете отвечать вы

в остальном же- нет, будет отвечать продавец, и за все документы на товар — тоже продавец

ы пишите: «как второй вариант, вести деятельность исключительно по доставке продуктов с рынка по заказу потребителей. Тогда это будет договор поручения между Вами и Потребителем.» — публичная оферта на сайте подойдет?
Вадим

публичная оферта- она как говорится на все публичная оферта- на любой договор, любые отношения

вам надо четко прописать -что вы- агент и действуете от имени продавца — поэтому претензии покупатель должен писать продавцу если что (он же производитель в вашем случае)

исключение вот вопросы хранения и транспортировки… с этим внимательно

Маркировка тогда для вас проблемой быть перестает в принципе — это вопрос изготовителя- продавца

одна сторона (фермер) найти покупателя и/или получить и перечислить ей деньги за проданный товар, другая оказать услугу по доставке купленного ею товара.
Чернобавский Дмитрий

по моему слишком сложно

на мой взгляд достаточно быть именно агентом продавцов- изготовителей- это проще всего

при этом на сайте все это указать и да- продавать товар просто по заказам, но уже не будучи агентом покупателя физ лица

14 Августа 2016, 15:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10713
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
о за хранение продукции перед отправкой и условия доставки продуктов.
Вадим

да, если например какое то время товар будет храниться у вас, до отправки.

можете возить сразу от продавца к покупателю, но это смотрите уже по своим возможностям и заказам

14 Августа 2016, 23:52
получен
гонорар
55%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Вадим, добрый вечер.

Все сопроводительные документы на продаваемую продукцию, должны быть у фермеров. вы можете выступать в качестве агента, разместите оферту на сайте и по агентскому договору, от имени и за счет покупателя доставляете ему продукты, получая свой процент комиссии.

Статья 1005. Агентский договор

[Гражданский кодекс РФ][Глава 52][Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется
за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо
от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за
счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
13 Августа 2016, 22:19
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
публичная оферта на сайте подойдет?
Вадим

Вполне, все в основном так и работают в Вашем сегменте.

Статья 435. Оферта

[Гражданский кодекс РФ][Глава 28][Статья 435]

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким
конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает
намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор
с адресатом, которым будет принято предложение.
14 Августа 2016, 15:01
Вадим
клиент, г. Москва

Анна, то есть нам нужно иметь и оферту с клиентами, и агентские договора, в которых принципалами выступают продавцы, верно? Или этого этого все равно не будет достаточно, чтобы дать нам право доставлять домашние продукты без этикеток с прилавков на рынке?

14 Августа 2016, 15:06
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нам нужно иметь и оферту с клиентами, и агентские договора, в которых принципалами выступают продавцы, верно?
Вадим

Вам достаточно разместить на сайте две оферты, одна для продавцов, другая для покупателей, получится, что одна сторона поручает вам купить продукты, а вторая продать, таким образом вы получаетесь связующим звеном. причем агентское вознаграждение вы можете брать как с продавцов, так и с покупателей. если у вас УСН 6%, то вы расходы не учитываете, а платите только с агентских, а сколько вы их поставите, это уже ваше право.

14 Августа 2016, 15:20
Вадим
клиент, г. Москва

У нас для продавцов не открытая программа, с учетом этого можно все же оставить публичную оферту только для клиентов, а с продавцами на рынке заключать договор? Это и для налоговой будет понятно.

14 Августа 2016, 15:46
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вам нужно будет иметь документы на эти продукты. Вы также будете отвечать по закону о защите прав потребителей за качество продукции. На продукции должны быть этикетки
Каравайцева Елена
то в оферте надо указать, что Вы оказываете услуги по доставке с рынка, а не по продаже товара с рынка. Как-то так примерно.
Каравайцева Елена

Вы сами то поняли, что написали? Вовсе не как то так. При агентских договорах, агент не несет ответственности за доставляемый товар, ее несет продавец, а агент лишь исполняет поручение.

14 Августа 2016, 15:22
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У нас для продавцов не открытая программа, с учетом этого можно все же оставить публичную оферту только для клиентов, а с продавцами на рынке заключать договор? Это и для налоговой будет понятно.
Вадим

Можно и так, только это больше бумажного оборота будет.

на мой взгляд это противоречит
Чернобавский Дмитрий

А на мой взгляд нет, так как это публичная оферта, для неопределенного круга лиц, все покупатели, как и продавцы, там не поименованы, поэтому там не возможно выделить кто представитель, а кто представляемый.

14 Августа 2016, 15:56
Вадим
клиент, г. Москва

резюмирую:

Если у нас будут агентские договора, в которых продавцы на рынке будут выступать принципалами, а также оферта на сайте, в которой будет говорится, что сервис лишь собирает воедино и доставляет продукцию от имени разных продавцов согласно агентским договорам, то закон о защите прав потребителей будет применяться не к нам, а к продавцам, а к нашему сервису не будет претензий по поводу того, что мы доставляем продукцию без маркировки - мы будем отвечать только за хранение продукции перед отправкой и условия доставки продуктов.

Большая просьба ко всем, кто уже погрузился в вопрос - очень хорошо подумать напоследок и сказать, точно ли я понял ответ на свой вопрос, так как от этого зависит, как мы будем писать пользовательскую оферту и агентский договор. Если же есть подводные камни, и в такой схеме к нашему сервису смогут придраться, просьба пролить свет на возможные риски!

14 Августа 2016, 23:48
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Большая просьба ко всем, кто уже погрузился в вопрос — очень хорошо подумать напоследок и сказать, точно ли я понял ответ на свой вопрос, так как от этого зависит, как мы будем писать пользовательскую оферту и агентский договор. Если же есть подводные камни, и в такой схеме к нашему сервису смогут придраться, просьба пролить свет на возможные риски!
Вадим

Вадим, доброе утро.

Вы правильно поняли ответ на ваш вопрос, так как Вы выступаете агентом, ваша компания по ЗоПП не отвечает, к примеру, вы поручаете агенту купить вам квартиру, если в последствии выяснится, что в ней нужен ремонт, вы же будете продавцу предъявлять претензии, а не агенту недвижимости, так как в его задачу входит поиск и оформление, а брать или не брать, смотреть состояние, в вашем случае, качество, это уже дело покупателя.

15 Августа 2016, 08:37
получен
гонорар
10%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15493
ответа
6135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Анна Проворова правильно предложила использовать схему с агентским договором, вот только я бы предложил выступать агентом не физических лиц — потребителей, а агентом продавцов. ведь намного проще найти 1-3 продавцов-фермеров, например, молочной продукции или мяса, продвигать реализацию их продукции, чем самим нести расходы по закупке, хранению и т.д. При этом, кроме доставки Вы, например, можете заработать на маркетинговых услугах продавцов.

13 Августа 2016, 23:27
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15493
ответа
6135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
вы пишите: «как второй вариант, вести деятельность исключительно по доставке продуктов с рынка по заказу потребителей. Тогда это будет договор поручения между Вами и Потребителем.» — публичная оферта на сайте подойдет?
Вадим

подойдет

14 Августа 2016, 15:01
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15493
ответа
6135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Спасибо за ответ. То есть, если у нас будут агентские договора, в которых продавцы на рынке будут выступать принципалами, а также оферта на сайте, в которой будет говорится, что сервис лишь собирает воедино и доставляет продукцию от разных продавцов согласно агентским договорам, то закон о защите прав потребителей будет применяться не к нам, а к продавцам, а к нашему сервису не будет претензий по поводу того, что мы доставляем продукцию без маркировки?
Вадим

да, для этого надо указать, что Вы выступаете агентом от имени принципала (фермера) и за его счет

По сделке, совершенной агентом с третьим лицомот имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
14 Августа 2016, 15:07
Вадим
клиент, г. Москва

Поясните пожалуйста, как в нашем случае будет работать "За счет принципала"? У нас, как у службы доставки, очень много расходов помимо очевидной закупки заказанной продукции: оплата курьеру, упаковочный материал, зарплаты логистам/кассирам, аренда офиса на рынке, реклама и проч.

Все это нужно прописывать в отчете агента и заставлять принципала за это платить или же можно все-все наши расходы без детализации считать включенными в агентское вознаграждение 20% от стоимости заказа?

14 Августа 2016, 15:10
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15493
ответа
6135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
У нас, как у службы доставки, очень много расходов помимо очевидной закупки заказанной продукции
Вадим

как агент Вы НИЧЕГО НЕ ЗАКУПАЕТЕ у принципала, а лишь доставляете проданный им покупателю товар.

Все это нужно прописывать в отчете агента и заставлять принципала за это платить или же можно все-все наши расходы без детализации включить в агентское вознаграждение 20% от стоимости заказа?
Вадим

можно без детализации. просто укажите, что в вознаграждение включаются расходы понесенные Вами.

14 Августа 2016, 15:16
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15493
ответа
6135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
одна для продавцов, другая для покупателей, получится, что одна сторона поручает вам купить продукты, а вторая продать, таким образом вы получаетесь связующим звеном.
Проворова Анна

на мой взгляд это противоречит

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

правильнее по-моему, одна сторона (фермер) найти покупателя и/или получить и перечислить ей деньги за проданный товар, другая оказать услугу по доставке купленного ею товара.

14 Августа 2016, 15:43
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15493
ответа
6135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Если у нас будут агентские договора, в которых продавцы на рынке будут выступать принципалами, а также оферта на сайте, в которой будет говорится, что сервис лишь собирает воедино и доставляет продукцию от имени разных продавцов согласно агентским договорам, то закон о защите прав потребителей будет применяться не к нам, а к продавцам, а к нашему сервису не будет претензий по поводу того, что мы доставляем продукцию без маркировки — мы будем отвечать только за хранение продукции перед отправкой и условия доставки продуктов.
Вадим

да, все верно, вы будете отвечать только за сохранность доставляемого товара и своевременность его доставки, перед лицом с которым заключите договор о доставке.

15 Августа 2016, 00:05
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим. Вам не обязательно позиционировать себя именно как розничный магазин. Вы можете организовать что-то вроде интернет-магазина услуг по доставке продуктов с рынка. В этом случае вы выступаете как посредник между продавцами рынка и покупателями, а не продавцом. По сути, если вы закупаете товар на рынке и доставляете его покупателю, именно в доставке и заключается ваша деятельность.

14 Августа 2016, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Вадим!

Надо сначала определиться с основным видом экономической деятельности. Например, п. 51.17 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности «Деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями». Это если Вы заключите с феремерами агентские договоры.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

За агентские услуги будете получать свое вознаграждение в соответвии с договором.

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Тогда фермеры должны будут предоставить Вам все документы на продукцию.

При торговле в качестве агента на Вас также будут распространяться нормы закона о защите прав потребителей.

Либо, как второй вариант, вести деятельность исключительно по доставке продуктов с рынка по заказу потребителей.

Тогда это будет договор поручения между Вами и Потребителем. Но все равно Ваша деятельность будет регулироватья законом о защите прав потребитлей как предоставление услуг.

В соответсвии со ст. 346.43 Налогового кодекса РФ оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом применяется патентная система налогооблажения.

Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). (ч. 10 ст. 346.43 НК РФ).

14 Августа 2016, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,

вы пишите: "как второй вариант, вести деятельность исключительно по доставке продуктов с рынка по заказу потребителей. Тогда это будет договор поручения между Вами и Потребителем." - публичная оферта на сайте подойдет?

14 Августа 2016, 14:54
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Да, Вадим!

нам нужно иметь и оферту с клиентами, и агентские договора, в которых принципалами выступают продавцы, верно? Или этого этого все равно не будет достаточно, чтобы дать нам право доставлять домашние продукты без этикеток с прилавков на рынке?

Если у Вас убдут агентские договора с фермерами и будет публичная оферта о доставке продуктов с рынка, Вам нужно будет иметь документы на эти продукты. Вы также будете отвечать по закону о защите прав потребителей за качество продукции. На продукции должны быть этикетки

Если Вы будете оказывать услуги по доставке хоть и с рынка, то в оферте надо указать, что Вы оказываете услуги по доставке с рынка, а не по продаже товара с рынка. Как-то так примерно. Тогда между Вами и Клиентом (Покупателем) будет договор поручения по покупке товара и его доставке. Тут Вам не нужно клеить этикетки и иметь документы на поодукцию. Отвечать будете только за услуги по доставке товара.

14 Августа 2016, 15:16
Вадим
клиент, г. Москва

Честно говоря не понял. В первом абзаце говорите, что этикетки нужны, во втором - что нет. Так какие договора надо иметь с фермерами и какую оферту с клиентами, чтобы быть лишь службой доставки а не магазином?

14 Августа 2016, 15:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут