Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Оквэд для такси

Какой ОКВЭД подходит под деятельность Диспетчерской такси?

И какое налогооблажение тогда будет?

20 Июля 2013, 16:44, вопрос №134464 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Анастасия.

    1) Про ОКВЭД.

    ОКВЭД не содержит такого вида экономической деятельности, как «диспетчерское такси». Это, однако, не значит, что к подобному виду деятельности невозможно применить ОКВЭД. Можно воспользоваться одним из укрупненных показателей.
    Для данного вида деятельности не запрещен выбор одного из следующих видов экономической деятельности: 60.22 «Деятельность такси» или 74.84 «Предоставление прочих услуг». На мой взгляд, код ОКВЭД 60.22 предпочтительнее, поскольку он соответствует коду 60.22.11.140 «Услуги по предварительному заказу такси» Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002) (принят и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст).

    2) Про режим налогообложения.

    При выборе режима налогобложения необходимы предварительные расчеты налоговой нагрузки при том или ином режиме.

    Вообще для диспетчерского такси можно использовать общую систему налогообложения (не выгодна), УСН или ЕНВД.

    Посреднические услуги по оформлению (приему) заказов от физических лиц на предоставление автотранспорта для перевозки пассажиров могут быть отнесены к предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг и, как следствие, переведены на уплату ЕНВД в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ (аналогичные выводы содержит Письмо от 26.12.2011 N 03-11-11/322).

    Я бы порекомендовал выбрать ЕНВД.

    21 Июля 2013, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats