Земельный участок для строительства дома с последующей регистрацией места жительства на данном участке

нужно приобрести земельный участок для строительства дома, с последующей регистрацией по месту жительства в построенном доме:

1. какой земельный участок приобрести для данных целей

2. как гарантировать что данные цели будут реализованы

предлагают земли ИЖС, ЛПХ, СНТ, ДНТ

, фанис, г. Красногорск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подойдут ИЖС, СНТ, ДНТ.

ЛПХ не берите, будут сложности скорее всего.

Это всё если домик индивидуальный, а не на несколько квартир.

Если многоквартирный, то ничего не подойдёт.

ИЖС это и есть для Индивидуального Жилищного Строительства. То есть самый идеальный вариант.

Но и земли СНТ и ДНТ не будут препятствием для постройки дома.

фанис
Клиент, г. Красногорск

как гарантировать что я достигну свои цели

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. какой земельный участок приобрести для данных целей

Индивидуальные жилые дома подразумевают регистрацию по месту жительства в них.

Назначения земельных участков: ИЖС, ЛПХ.

Если Вы приобретаете земельный участок ДНП или СНТ, Вам придется признавать дом пригодным для круглогодичного проживания, и только потом регистрироваться по месту жительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

2. как гарантировать что данные цели будут реализованы

В любом случае, сейчас нужно получать разрешение на строительство жилого дома.

Последовательность действий:

1) Покупаете земельный участок (проверяете соответствие границ земельного участка координатам, указанным в межевании, плюс наличие коммуникаций и ограничений в пользовании данным земельным участком)

2) Получаете разрешение на строительство ИЖД

3) Регистрируете право собственности на дом после завершения строительства

4) Получаете домовую книгу

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

фанис
Клиент, г. Красногорск

если я получу разрешение на строительство и построю дом в соответствии с утвержденным проектом, значит получу регистрацию по месту жительства

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможность зарегистрироваться по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено (п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П; Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).

Соглашусь с коллегой, что зарегистрироваться можно на землях под ИЖС и на землях СНТ, ДНТ.

Важным моментом является, чтобы на земельном участке был выстроен жилой дом и на него было зарегистрировано право собственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилое помещение — изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» устанавливает требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Как правило, подтверждением того, что дом жилой является тех.паспорт БТИ где указывается, что дом соответствует требованиям к жилому помещению.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

примите к сведению, что при покупке земли ЛПХ Вам следует обратить внимание на назначение земли и вид разрешенного использования (далее — ВРИ), т.к. на ЛПХ ВРИ может быть как с правом строительства, так и без права. и тогда придется изменять ВРИ.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельныйучасток используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
если будет разрешение на строительство и построю дом в соответствии с утвержденным проектом, тогда получу регистрацию по месту жительства
фанис

да