Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1240 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный участок для строительства дома с последующей регистрацией места жительства на данном участке

нужно приобрести земельный участок для строительства дома, с последующей регистрацией по месту жительства в построенном доме:

1. какой земельный участок приобрести для данных целей

2. как гарантировать что данные цели будут реализованы

предлагают земли ИЖС, ЛПХ, СНТ, ДНТ

13 Августа 2016, 15:39, вопрос №1344595 фанис, г. Красногорск

фанис оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Подойдут ИЖС, СНТ, ДНТ.

    ЛПХ не берите, будут сложности скорее всего.

    Это всё если домик индивидуальный, а не на несколько квартир.

    Если многоквартирный, то ничего не подойдёт.

    13 Августа 2016, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ИЖС это и есть для Индивидуального Жилищного Строительства. То есть самый идеальный вариант.

    Но и земли СНТ и ДНТ не будут препятствием для постройки дома.

    13 Августа 2016, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как гарантировать что я достигну свои цели

    13 Августа 2016, 15:46
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    как гарантировать что я достигну свои цели
    фанис

    Гарантий никто не даст, просто смотрите чтобы участок действительно был ИЖС, СНТ, ДНТ, закажите выписку с ЕГРП, посмотрите есть ли обременение на участке (сервитут), есть ли есть супруга/супруг у продавца, берите нотариальное согласие, и желательно в любом случае, был ли в браке куплен или нет участок, так, на всякий случай. Да и многие агенства недвижимости сами такое согласие просят у продавцов.

    Если по наследству был участок получен, то все ли наследники выявлены, не будет ли потом спора.

    А дальше стройтесь соблюдая нормы строительства. Пока разрешенеи не требуется на строительство, его можно не брать.

    Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
    4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

    То есть главное чтобы участок был «чист» юридически. А тут нюансы нужно смотреть исходя из конкретного участка, 100% гарантии не даст никто, но максимально проверить участок можно и нужно.

    13 Августа 2016, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    25%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1. какой земельный участок приобрести для данных целей

    Индивидуальные жилые дома подразумевают регистрацию по месту жительства в них.

    Назначения земельных участков: ИЖС, ЛПХ.

    Если Вы приобретаете земельный участок ДНП или СНТ, Вам придется признавать дом пригодным для круглогодичного проживания, и только потом регистрироваться по месту жительства.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    13 Августа 2016, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    ЛПХ,
    фанис

    ЛПХ тоже можно, я что то сначала как сельхоз земли прочитал. Извините. То есть в принципе равные участки. Но лично я бы рекомендовал ИЖС, потом уже СНТ, ДНТ и ЛПХ,

    13 Августа 2016, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    25%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате
    2. как гарантировать что данные цели будут реализованы

    В любом случае, сейчас нужно получать разрешение на строительство жилого дома.

    Последовательность действий:

    1) Покупаете земельный участок (проверяете соответствие границ земельного участка координатам, указанным в межевании, плюс наличие коммуникаций и ограничений в пользовании данным земельным участком)

    2) Получаете разрешение на строительство ИЖД

    3) Регистрируете право собственности на дом после завершения строительства

    4) Получаете домовую книгу

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    13 Августа 2016, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если я получу разрешение на строительство и построю дом в соответствии с утвержденным проектом, значит получу регистрацию по месту жительства

    13 Августа 2016, 16:25
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Возможность зарегистрироваться по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено (п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П; Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).

    Соглашусь с коллегой, что зарегистрироваться можно на землях под ИЖС и на землях СНТ, ДНТ.

    Важным моментом является, чтобы на земельном участке был выстроен жилой дом и на него было зарегистрировано право собственности.

    В соответствии с ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилое помещение — изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
    Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» устанавливает требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    Как правило, подтверждением того, что дом жилой является тех.паспорт БТИ где указывается, что дом соответствует требованиям к жилому помещению.

    13 Августа 2016, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Если Вы приобретаете земельный участок ДНП или СНТ, Вам придется признавать дом пригодным для круглогодичного проживания, и только потом регистрироваться по месту жительства.
    Шелковая Наталья

    Не согласен в этой части, есть декларация на объект и по ней регистрируется дом как жилой, ничего признавать сейчас не нужно. Это раньше такие споры были.

    Поправьте если не прав на основании чего нужно такое признание?

    13 Августа 2016, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Пока разрешенеи не требуется на строительство, его можно не брать.
    Самарин Александр

    Не на строительство, опечатка, на ввод в эксплуатацию. А разрешение на строительство нужно будет.

    13 Августа 2016, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В соответствии с абзацем четвертым статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дачные земельные участки, так же как и садовые земельные участки, предоставляются гражданам или приобретаются в целях отдыха, однако при этом не исключается возможность возведения на дачном земельном участке не только жилого строения без права регистрации проживания в нем, но и жилого дома с правом регистрации проживания в нем.

    Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»

    13 Августа 2016, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если будет разрешение на строительство и построю дом в соответствии с утвержденным проектом, тогда получу регистрацию по месту жительства

    13 Августа 2016, 16:35
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    примите к сведению, что при покупке земли ЛПХ Вам следует обратить внимание на назначение земли и вид разрешенного использования (далее — ВРИ), т.к. на ЛПХ ВРИ может быть как с правом строительства, так и без права. и тогда придется изменять ВРИ.

    Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
    1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
    2. Приусадебный земельныйучасток используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
    3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
    13 Августа 2016, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    если я получу разрешение на строительство и построю дом в соответствии с утвержденным проектом, значит получу регистрацию по месту жительства
    фанис

    Да, в общем то вы по другому и не получите, если построите с отклонениями от проекта.

    Хотя пока разрешение только нужно и то не всегда.

    ст. 51 ГрК РФ

    17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
    "«1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
    13 Августа 2016, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    разрешение на строительство индивидуального дома обязательно нужно получать?

    13 Августа 2016, 16:41
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    если будет разрешение на строительство и построю дом в соответствии с утвержденным проектом, тогда получу регистрацию по месту жительства
    фанис

    да

    13 Августа 2016, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    разрешение на строительство индивидуального дома обязательно нужно получать
    фанис

    Тут можно поспорить

    Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 26.01.2016 по делу N 33-556/2016
    Требование: О сносе самовольной постройки.
    Обстоятельства: На земельном участке, находящемся у истца на праве постоянного (бессрочного) пользования, ответчиком самовольно возведен объект недвижимости.
    Решение: Иск оставлен без удовлетворения, так как нарушений прав истца действиями ответчика не установлено, истцом пропущен срок обращения в суд.

    В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане на садовых земельных участках вправе возводить жилые строения.
    Пункт 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ устанавливает, что для строительства на садовом земельном участке не требуется разрешение на строительство.
    Ссылка апеллянта на приказ Министерства связи СССР от 17.01.1979 г. N 19 не может быть принята судебной коллегией, так как Земельным кодексом РФ и Федеральным законом от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлены иные нормы, позволяющие вести строительство на земельных участках представленных под садоводство. Судом первой инстанции установлено, что спорное строение возведено в период, когда данный приказ уже не применялся на территории Российской Федерации.
    При таких обстоятельствах, утверждение апеллянта о том, что спорное строение возведено с нарушением действующего законодательства, необоснованно.

    Но это про СНТ и ДНТ. ДЛя успокоения получите разрешение.

    Для регистрации оно не требуется.

    13 Августа 2016, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.