Здравствуйте! Возможность зарегистрироваться по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено (п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П; Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).
Соглашусь с коллегой, что зарегистрироваться можно на землях под ИЖС и на землях СНТ, ДНТ.
Важным моментом является, чтобы на земельном участке был выстроен жилой дом и на него было зарегистрировано право собственности.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилое помещение — изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» устанавливает требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Как правило, подтверждением того, что дом жилой является тех.паспорт БТИ где указывается, что дом соответствует требованиям к жилому помещению.
ИЖС это и есть для Индивидуального Жилищного Строительства. То есть самый идеальный вариант.
Но и земли СНТ и ДНТ не будут препятствием для постройки дома.
как гарантировать что я достигну свои цели