8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб, если ДТП устроили пьяные подростки без прав на чужом авто?

Здравствуйте,

На парковке пьяные подростки на чужом автомобиле (вроде бы взяли прокатиться) без прав (по данным на текущий момент) учинили массовое ДТП с повреждением 4 автомобилей.

Примерный ущерб 300-400 т.р.

ДТП зафиксировано ГИБДД, подозреваемых они задержали, но по последним данным, они пока не признались и виновник не установлен.

У пострадавших нет КАСКО.

Что можно сделать в данном случае? Будет ли отвечать собственник ТС? Будут ли отвечать родители подростков? Когда можно чинить автомобиль, чтобы на нем можно было ездить?

, Николай, г. Екатеринбург
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если подростки старше 14 лет, то иск следует предъявить к ним о солидарном взыскании ущерба. В случае если у них будет недостаточно денег, то по их долгам в субсидиарном порядке будут отвечать их родители. Если вред причинен подростками младше 14 лет, то иск следует предъявлять к их родителям.

Статья 1074 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо,

а если виновнику уже есть 18, то отвечает только он и, скорее всего, ждать от него компенсации в разумные сроки уже бесполезно?

Если 18, то только он сам. Родители в этом случае за него не отвечают. Все будет зависеть от его имущественного положения и желания выплачивать вам сумму ущерба.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как взыскать ущерб, если ДТП устроили пьяные подростки без прав на чужом авто? Здравствуйте, На парковке пьяные подростки на чужом автомобиле (вроде бы взяли прокатиться) без прав (по данным на текущий момент) учинили массовое ДТП с повреждением 4 автомобилей. Примерный ущерб 300-400 т.р. ДТП зафиксировано ГИБДД, подозреваемых они задержали, но по последним данным, они пока не признались и виновник не установлен. У пострадавших нет КАСКО. Что можно сделать в данном случае? Будет ли отвечать собственник ТС? Будут ли отвечать родители подростков? Когда можно чинить автомобиль, чтобы на нем можно было ездить?
Николай

Добрый день!

В данном случае, ОСАГО никто не отменял.

Если на ТС виновников есть ОСАГО — то обращайтесь в СК виновников.

За оставшимся — к виновнику (кам).

Чтобы можно было ремонтировать ТС — надо предоставить его на осмотр в СК по ОСАГО.

После — смело ремонтируйте!

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Екатеринбург

У них вроде как не было даже прав, поэтому не могло быть и осаго.

Осаго, вероятно, было у владельца ТС, но его в автомобиле, похоже, не было

У них вроде как не было даже прав, поэтому не могло быть и осаго. Осаго, вероятно, было у владельца ТС, но его в автомобиле, похоже, не было
Николай

СК по ОСАГО все равно обязано выплатить возмещение.

Потом к этим подросткам СК имеет регрессные требования — т.е. имеет право все взыскать.

НО

если ОСАГО на ТС было — Ск обязана выплатить

А лимит — 400 000 на всех.

думаю, что вполне на всех Вас будет достаточно.

проверить наличие или отсутствие полиса Вы можете на сайте РСА по госномеру авто

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
По идее у синего помеха с права?
Здравствуйте. Можете подсказать кого признают виновным в данном ДТП. ДТП произошло на дворовой территории водителя синего авто я не в видел. По идее у синего помеха с права? Он утверждает что я якобы повернул на встречку, перекрёсток не перпендикулярный, поэтому так получилось повернуть, ещё с его слов он ехал около 40км/ч мне кажется что если бы я подругому повернул мы бы все равно столкнулись. Подскажите есле не сложно к чему готовиться, завтра разбор...
, вопрос №4098327, Роман, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 15.08.2016