Как взыскать ущерб, если ДТП устроили пьяные подростки без прав на чужом авто?

Здравствуйте,

На парковке пьяные подростки на чужом автомобиле (вроде бы взяли прокатиться) без прав (по данным на текущий момент) учинили массовое ДТП с повреждением 4 автомобилей.

Примерный ущерб 300-400 т.р.

ДТП зафиксировано ГИБДД, подозреваемых они задержали, но по последним данным, они пока не признались и виновник не установлен.

У пострадавших нет КАСКО.

Что можно сделать в данном случае? Будет ли отвечать собственник ТС? Будут ли отвечать родители подростков? Когда можно чинить автомобиль, чтобы на нем можно было ездить?

, Николай, г. Екатеринбург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если подростки старше 14 лет, то иск следует предъявить к ним о солидарном взыскании ущерба. В случае если у них будет недостаточно денег, то по их долгам в субсидиарном порядке будут отвечать их родители. Если вред причинен подростками младше 14 лет, то иск следует предъявлять к их родителям.

Статья 1074 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо,

а если виновнику уже есть 18, то отвечает только он и, скорее всего, ждать от него компенсации в разумные сроки уже бесполезно?

Если 18, то только он сам. Родители в этом случае за него не отвечают. Все будет зависеть от его имущественного положения и желания выплачивать вам сумму ущерба.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как взыскать ущерб, если ДТП устроили пьяные подростки без прав на чужом авто? Здравствуйте, На парковке пьяные подростки на чужом автомобиле (вроде бы взяли прокатиться) без прав (по данным на текущий момент) учинили массовое ДТП с повреждением 4 автомобилей. Примерный ущерб 300-400 т.р. ДТП зафиксировано ГИБДД, подозреваемых они задержали, но по последним данным, они пока не признались и виновник не установлен. У пострадавших нет КАСКО. Что можно сделать в данном случае? Будет ли отвечать собственник ТС? Будут ли отвечать родители подростков? Когда можно чинить автомобиль, чтобы на нем можно было ездить?
Николай

Добрый день!

В данном случае, ОСАГО никто не отменял.

Если на ТС виновников есть ОСАГО — то обращайтесь в СК виновников.

За оставшимся — к виновнику (кам).

Чтобы можно было ремонтировать ТС — надо предоставить его на осмотр в СК по ОСАГО.

После — смело ремонтируйте!

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

У них вроде как не было даже прав, поэтому не могло быть и осаго.

Осаго, вероятно, было у владельца ТС, но его в автомобиле, похоже, не было

У них вроде как не было даже прав, поэтому не могло быть и осаго. Осаго, вероятно, было у владельца ТС, но его в автомобиле, похоже, не было
Николай

СК по ОСАГО все равно обязано выплатить возмещение.

Потом к этим подросткам СК имеет регрессные требования — т.е. имеет право все взыскать.

НО

если ОСАГО на ТС было — Ск обязана выплатить

А лимит — 400 000 на всех.

думаю, что вполне на всех Вас будет достаточно.

проверить наличие или отсутствие полиса Вы можете на сайте РСА по госномеру авто