Как защититься от кредитора, если у него есть покровители в органах?

Здравствуйте, у нашей компании( ИП) есть заем от частного лица по договору о совместной деятельности. Но деньги были использованы не по назначению, которое указано в договоре. И в связи с ситуацией на рынке возврат очень сильно затянулся, начались естественно разногласия, потом угрозы, а потом вообще перестали мы идти на контакт, только по смс. От возврата долга никто не отказывается и тем более еще подписали доп.соглашение на увеличении % за использование денег, но ждать кредитор не хочет. В итоге выяснилось , что у него есть покровители в органах, он начал действовать через них. Приехали в офис, всех перепугали, нагнали понятых, вывезли всю орг.технику и документы. Сотрудников довели до нервного тика. Передали повестки через управляющего офисом , директору. бухгалтеру и управляющему. Документов никаких не предъявили, постановления тоже, и даже не дали документ на изъятие. Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как правильно поступить, обязательно идти по повестке? Или необходимо брать адвоката? И вообще имели ли они право так действовать?

, Ирина, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Вывозить оргтехнику права никто не имел без решения суда и постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Можете явиться по повестке к следователю (дознавателю), чтобы знать свое положение дел: вообще по какому поводу Вас вызывают и что от Вас хотят? Если есть возможность, лучше, конечно, явиться с адвокатом, чтобы он следил за солюдением процессуального законодательства.