Как продлить отпуск по уходу за ребенком, после достижения им 3-х лет?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На работу выходить 22 августа 2016 г. Ребенок часто болеет. Могу ли я продлить или взять отпуск без содержания по справке от врача, что ребенок часто болеющий, еще на 1 год?

, Ольга, г. Приозерск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте

К сожалению работодатель в данном случае не обязан предоставить отпуск без содержания. Согласно статье 128 ТК РФ «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.» То есть Вам придется договариваться с работодателем. При разговоре акцент делайте на то, что он больше потеряет, если Вы будете постоянно уходить на больничный, отвлекаться на больницы и т.д. Если, конечно, работодатель адекватный.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

В соответствии Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии — на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Вам надо написать заявление на работодателю о продлении отпуска по уходу за ребенком

Уточнение!!! Думаю страховой стаж подняли если с 3 до 4.5 то работодатель может пойти навстречу в связи с болезнью, если вы не использовали раньше отпуск.

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Только по согласованию с работодателем.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно ч.1 ст. 128 ТК РФ работодатель вправе предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность неоплачиваемого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. Следовательно, если работодатель не против, он вправе по просьбе работницы предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста четырех лет. Отпуск без сохранения заработной платы является видом времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), когда трудовые отношения между работником и работодателем сохраняются, а следовательно, за работником сохраняется занимаемая им должность. Кроме того, в период любого отпуска, в том числе и неоплачиваемого, трудовой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя (часть шестая ст. 81 ТК РФ).