Подача иска за неполный период при взыскании по договору займа
Добрый день!
Прошу ответить на вопрос.
МФО переуступила по договору цессии задолженность по договорам микрозайма заключенным МФО в конце 2013 года с физическими лицами.
Цессионарий готовит исковые заявления в суд.
Срок просрочки по договору займа существенный, более 2-х лет и, по договору применяется относительно высокая процентная ставка (1,5% в день), проценты начисляются до момента полного погашения займа. Если требовать всю задолженность по указанным условиям, цена иска в среднем около 400 тыс. рублей., госпошлина более 7 тыс. рублей. за иск.
Так как вероятность взыскания денег по значимому количеству приобретенных прав требований сомнителен, цессионарий хочет сэкономить на госпошлине и заявить изначально меньшую сумму.
1. Может ли Истец в исковом потребовать взыскать сумму займа и часть процентов за период не с момента выдачи займа (к примеру с 1 ноября 2013 года), а например с 1 марта 2016 года и до исполнения ответчиком своих обязательств? Есть ли риск отказа или неприятных решений суда?
2. Может ли Истец далее, если посчитает это целесообразным, подать исковое о взыскании процентов за период с момента выдачи займа до 1 марта 2016 года? Есть ли риск отказа?
3. Если сумма требований в исковом менее 50000 рублей, обязан ли я подавать исковое в мировой суд или могу сразу в районный суд?
Какие могут быть риски в данной схеме для истца (взыскателя)?
Что бы Вы еще посоветовали взыскателю?
Заранее благодарен.
С уважением,
Дмитрий
Эдуард, спасибо за оперативные ответы и комментарии!
Вы пишите:
Да может, но должна быть указана точная сумма цена иска, так как необходимо из ее цены уплатить гос. пошлину. Пытаться указать неопределенный срок взыскания, чтобы не платить гос. пошлину не получиться.
Уточнение- я не планировал указать неопределенный срок взыскания в части расчета госпошлины, я планировал указать период, например с 1 марта 2016 года на дату подачи искового заявления, например 16 августа 2016 года и исходя из этих дат рассчитать конкретную сумму требования (заем + проценты за пользование денежными средствами + проценты по договору (1,5 % в день) за период с 01.03.2016 по, соответственно, 16.08.2016. Т.е. сумма иска на момент подачи определена, таким образом, Истец просит взыскать с ответчика сумму основного долга в размере Х, ХХ руб., проценты за пользование чужими денежными средствами и проценты (1,5 % в день ) по договору за период с 01.03.2016 по 16.08.2016 включительно, а так же проценты за пользование денежными средствами и проценты по договору с 17.08.2016 до момента полного исполнения ответчиком своих обязательств исходя из установленной в договоре процентой ставки 1,5% в день, расходы по уплате госпошлины Х,ХХ руб.
Аргументация:
Считаю, что проценты за пользование займом и проценты за неправомерное пользование денежными средствами должны начисляться по день фактического исполнения основного обязательства, в связи со следующим:
- Позиция ВАС, приводимая в пункте 1 Постановления Пленума No 22 от 04.04.2014 гласит: «по смыслу статей 330, 395, 809 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства».
- Пунктом 1 ст. 811 ГК РФ, пунктом 3 ст. 395 ГК РФ, указывается, что проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору.
- Аналогично, в отношении процентов за пользование займом, пунктом 2 ст.809 ГК РФ, указывается, что проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ No 13/14 от 08.10.1998 г. «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» также предусматривает начисление процентов, указанных в ст. 395 ГК РФ, до момента фактического исполнения денежного обязательства.
- В пункте 51 постановления Пленума ВС РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" даны следующие разъяснения:
Если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитору денежных средств.
Поскольку порядок взыскания процентов по 811 и 395 ГК РФ на будущий период регламентирован более подробно в разъяснениях Пленумов Высших судов,
ПРОШУ в отношении процентов по 809 ГК РФ применить аналогию закона и при вынесении положительного решения указать на то, что проценты подлежат дальнейшему начислению по день фактического исполнения обязательства.
Так можно? Какие риски?
С уважением,
Дмитрий
Вы можете заявить подобное требование, но у каждого судьи свои взгляды, у меня было что и отказывали и удовлетворяли требования о взыскании процентов на будущий период.