Могут ли взыскать вещи родственников без чеков за кредитные долги?

я прописан по адресу брата! взял кредит и от без работности просрочил на долго! банк продавал долг коллекторам и многим финансовым организациям ! имеют ли они право подать в суд !если да!могут ли приставы арестовать вещи родственников без чеков ?

, Станислав, с. Пасегово
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Да, банки могут переуступить ваш долг иным финансовым организациям, если это было прописано в договоре.

Да, они могут подать на вас в суд.

Коллекторам надо будет доказывать, что те или иные вещи не принадлежат вам.

Тем не менее предметы обихода они не могут забрать.Вот полный список, что они НЕ могут забрать:

1. В первую очередь, это квартира (либо доля в квартире), а также жилой дом и земельный участок, на котором он стоит, если для должника (и членов его семьи), оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Тут, однако, есть исключение. Если эта квартира (или дом) приобретены в ипотеку, то есть на кредитные средства, и эта недвижимость передана в залог в пользу банка, то на такое имущество обращение взыскания распространяется.
2. Далее идут предметы домашней обстановки и обихода, а так же вещи индивидуального пользования (в частности, одежда и обувь). Правда, к таковым не относятся драгоценности и остальные предметы роскоши.
3. Имущество, которое необходимо должнику для профессиональных занятий. Исключение составляет имущество стоимостью превышающее 100 МРОТ.
4. Домашний скот птица и прочая живность, если она используется для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности. И, естественно, хозяйственные строения и сооружения, необходимые для содержания всех этих питомцев.
5. Семена, которые необходимы для посева.
6. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и его иждивенцев. Примерно получается 4 000 – 5 000 рублей на каждого. Мало, но хоть что-то, согласитесь.
7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения в течение всего отопительного сезона.
8. Средства транспорта и другое имущество, необходимое должнику по причине его инвалидности.
9. Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник. Оно и понятно. Какую либо материальную ценность они вряд ли представляют, зачем их забирать.

Удачи!