Какой указать ОКВЭД по новому классификатору, спортивному клубу?

Регистрирую ИП, собираюсь проводить индивидуальные и групповые тренировки, формирую команду для участия в различных соревнованиях.

В середине июля подавала по старому классификатору ОКВЭД, документы вернули, необходимо исправить на ОКВЭД нового классификатора, раньше моя деятельность попадала под код 92.62 - прочая деятельность в области спорта.

По новому классификатору разделили, есть код 93.12 - деятельность спортивных клубов и 85.41.1 - услуги профессиональных инструкторов, тренеров, этот код попадает в категорию образование, напрашивается вопрос нужна ли в таком случае лицензия? При этом ни каких сертификат об окончании не выдаю...

Какой выбрать основной ОКВЭД?

, Анастасия, г. Ханты-Мансийск

Добрый день. В Вашем случае нужно выбрать ОКВЭД 85.41.1.

Если Вы будете осуществлять деятельность единолично (то есть без привлечения иных тренеров), без открытия спец. образовательного учреждения и выдачи каких-либо документов об образовании, то лицензия не нужна.

Если ответ был полезен, нажмите "+".

Анастасия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо! А если, я привлекаю ещё тренеров с соответствующим образованием, но не открываю образовательное учреждение, и не выдаю каких-либо документов, в этом случае нужна лицензия?

Полагаю, что нужна. В соответствии с п.2. ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (т.е. без привлечения педагогических работников).

Как вариант, ИП может привлекать к оказанию услуг по обучению любых физических лиц и на основании договора возмездного оказания услуг.

Однако, если уполномоченные органы признают гражданско-правовые отношения возмездного оказания услуг трудовыми отношениями, индивидуальному предпринимателю придется выполнить перед привлеченными работниками все обязательства, предусмотренные трудовым законодательством. В таком случае образовательная деятельность ИП может быть признана деятельностью, осуществляемой без лицензии, со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями.