Руководство бизнес-центра, после съезда, не возвращает депозит (обеспечительный взнос)

Добрый день!

Руководство бизнес-центра, после съезда, не возвращает 2.5 мес. депозит (обеспечительный взнос). Хотя по условиям договора должны были вернуть в течении месяца. При сдаче помещения, комиссия со стороны бизнес-центра подписала приемку ( в конце мая), никаких претензий к помещению не было, я так же подписал, но только на 1 экз-ре. Мне они экз-р приема-передачи не дали. Свидетель сдачи помещения есть. Теперь, на мои звонки, они отвечают, что нет никаких закрывающих документов. Могу ли я сразу обращаться в суд или обязательно сначала отправить им претензию и ждать месяц?

, игорь, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте, договор был заключен физлицом, ИП или юрлицом?

Если ИП или юрлицо, то спор будет рассматриваться в арбитражном суде и предварительный досудебный порядок обязателен. То есть в этом случае необходимо направить претензию.

Но в вашей ситуации нет подтверждения, что помещения сдано арендодателю.

Теперь, на мои звонки, они отвечают, что нет никаких закрывающих документов.
игорь

Арендодатель это будет заявлять и в суде. Свидетельские показания, скорее всего, суд не примет. И в такой ситуации если Вы не предоставите письменные документы — акт приемки-передачи, то вам откажут.

Дополню — не просто откажут в иске, но это будет означать, что Вы должны арендную плату.