Могут ли вычесть деньги за сан. книжку из зарплаты из-за маленького срока работы на предприятии?

Строилась на работу в кофейню, былтзаключени трудовой договор ,работадатель оплатил оформление санитарной книжки. Проработав 1,5 месяца,пошла получать зарплату и из нее вычли деньгиза сан.книжку. работадатель заявил,что оплачивают только тем,кто проработал хотя бы два месяца. Могут ли так делать по закону,?

, юля, г. Екатеринбург
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

За прохождение медицинского осмотра на предприятии и оформление санитарной книжки несет ответственность работодатель. Вычесть из Вашей заработной платы стоимость пройденного и оформленного медосмотра работодатель не имеет права. Как первичные медицинские осмотры, так и регулярные медосмотры, оформление медицинской книжки обязан оплачивать работодатель. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем Ваших прав и возмещением ранее произведенных вычетов из заработной платы.