Как взыскать деньги за кредит с эмигранта, если договор оформлен на меня?

Здравствуйте! такая проблема: некогда у меня был друг (уроженец Азербайджана. нет гражданства РФ, есть РВП), по стечению обстоятельств мы взяли кредит на меня. платили ежемесячно. по его вине были просрочки по кредиту. в один момент мне нужно было выплатить кредит полностью и закрыть его. я его об этом уведомил и мы договорились что в течении 2-3 месяцев он закроет свою долю, но он просто пропал. через несколько дней, как он пропал, я через его девушку передал, что буду обращаться в эмиграционную службу и прокуратуру. сегодня он вышел на связь и в грубой форме сказал что не будет возвращать деньги. Подскажите, что делать в данной ситуации?

, Богдан, г. Нижний Новгород
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы помочь вам разобраться, нужно узнать все обстоятельства. Как вы брали кредит, как он отдавал вам деньги. Как получали деньги, куда они были потрачены. Какие есть еще подтверждающие документы.

По факту, если у вас на руках ничего нет. То взыскать официально вы ничего не можете.

Если хотите разобраться, опишите ситуацию, отвечая на вопрос «Как вы можете подтвердить данное утверждение?»