Может ли ООО участвовать в нескольких хозяйственных партнерствах с ИП и юр.лицами

Добрый день,

Ситуация:

Существует ООО "А" которое занимается подбором и предоставлением услуг персонала.

Учредители данного ООО имеют свои ИП и ООО.

ООО "А" планирует предоставлять персонал организациям своих учредителей, в обход аутсорсинга, по договору хозяйственного партнерства (совместной деятельности).

Вопрос следующий:

1. Возможен ли такой вариант предоставления персонала в принципе?

2. Может ли ООО "А" заключать договор о хозяйственном партнерстве с каждым юр. лицом и ИП в отдельности?

Спасибо

, Татьяна татьяна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Возможен ли такой вариант предоставления персонала в принципе?
Татьяна

Добрый день.

Нужно, чтобы задания отдавались непосредственно работодателем, в противном случае если работники будут под контролем другого работодателя, не важно, что них одни учредители, это будет подпадать под заемный труд.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 56.1. Запрещение заемного труда
Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.
2. Может ли ООО «А» заключать договор о хозяйственном партнерстве с каждым юр. лицом и ИП в отдельности?
Татьяна

Да, конечно может.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно упростить схему и заключить соответствующего вида гражданско-правовой договор с каждым ИП

Татьяна татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил

Прошу прощения, не совсем поняла.

Договор между ООО "А" и ИП учредителя какого характера?

О предоставлении услуг персонала?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Существует ООО «А» которое занимается подбором и предоставлением услуг персонала.
Татьяна

Здравствуйте Татьяна, Вам не договор хозяйственного партнерства нужен (такого в принципе и не существует), а необходимо показать аффилированность между ООО «А» и теми юрлицами которым вы будете предоставлять персонал

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»
Статья 18.1. Осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала)
1. Осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала) — направление временно работодателем (далее также — направляющая сторона) своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.
2. Договор о предоставлении труда работников (персонала) является договором, по которому исполнитель направляет временно своих работников с их согласия к заказчику для выполнения этими работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем заказчика, а заказчик обязуется оплатить услуги по предоставлению труда работников (персонала) и использовать труд направленных к нему работников в соответствии с трудовыми функциями, определенными трудовыми договорами, заключенными этими работниками с исполнителем.
3. Осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:
1) частные агентства занятости — юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности, проводимую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:
юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;

юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;
юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.

Иных законных вариантов к сожалению нет

Татьяна татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгений

получается, что в данном случае ИП не смогут участвовать в этой схеме?

Спасибо, Евгений

получается, что в данном случае ИП не смогут участвовать в этой схеме?

К сожалению не могут

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

2. Может ли ООО «А» заключать договор о хозяйственном партнерстве с каждым юр. лицом и ИП в отдельности?

Может. ООО может участвовать в любом количестве хозяйственных партнерств. Ограничения по участию есть только для хозяйственных товариществ. Но это согласно Гражданского кодекса РФ совсем другой вид юридического лица.

Статья 69. Основные положения о полном товариществе
2. Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна!

В принципе такая схема законодательством не запрещена.

Так же учитывая положения ст. 421 ГК РФ свобода договора. Т.е. можно заключить любой договор, любого содержания, главное чтобы его содержание не противоречило законам. Так же проследите что бы это не противоречило ст. 56. 1 ТК РФ (Заёмный труд)

Благодарю за вопрос с Уважением Яков Андреевич!