Как подать в суд на иностранную компанию

Здравствуйте. Я приобрёл авиабилеты у агенства Trip.ru по маршруту Москва - Баку - Тегеран - Москва , себе и своей супруге. Мой билет был забронирован и оплачен в соответствии с моим выбором. Но когда я оплачивал билет своей супруге сайт обновился, но вся информация о пассажире и данные банковской карты были сохранены, я снова нажал оплатить, в этот раз всё прошло гладко Но когда билеты пришли на почту, я увидел, что рейсы там отличались от выбранных изначально.

Я написал в агенство претензионное письмо: "Здравствуйте. 22.07.2016 года, я бронировал 2 перелёта по маршруту Москва-Тегеран. Один перелёт я купил именно на те даты, которые и хотел, а во втором обнаружил подмену рейсов. В бронировании DAZIFL изначально я выбирал рейсы J2-8851 Москва-Баку вылетом 10.03.2016 года и J2-8005 Баку-Тегеран вылетом 10.03.2016 года. В пришедшем письме я обнаружил совсем другие рейсы. Я считаю ,что в процессе бронирования произошла системная ошибка по вашей вине. Так как когда я начинал вводить паспортные данные и данные карты для оплаты рейсы были именно те, которые мне нужны. Но при нажатии клавиши оплатить, оплата не была произведена, а страница обновилась, при этом введённые данные были сохранены и сумма к оплате была такая же. Я снова нажал оплатить, бронирование было успешно оплачено, но в пришедших билетах рейсы были другими. Я предполагаю, что в процессе моего бронирования цена на билеты просто повысилась и к моменту оплаты была выше ранее заявленной и вместо того, чтобы выдать ошибку и известить меня о повышении цены на билет, ваша система просто подменила мне рейс, выдав другой но на ту же сумму при этом даже сохранив все введённые данные, по этой причине я вероятно и не распознал подмены. Меня категорически не устраивает данное положение дел, т. к. маршрут я бронировал для путешествия вместе с женой, но по вине вашей системной ошибки у нас теперь разница между рейсами практически сутки. Прошу Вас внести изменения в бронирование DAZIFL и привести его в соответствие с бронированием MDWXIW. С уважением Смирнов Иван Владимирович."

Ответ агенства был таков: "Уважаемый Иван,

В дополнение к телефонному разговору сообщаем, что после Вашей заявки мы отправили запрос в наш технический отдел для проверки. Текст отправленный нами - это информация которая фиксируется в нашей системе во время заполнения всех деталей бронирования пользователем и она отображается в кодированном виде.

1 » 7/22/16

8:28:26.000 PM

flprd 409aec641aee48fba8a85390b88805dd bb45c1f4ad444010b39ab033f4ee82f6 3e08ea18b29c433a884ae6ec0bdb8a9a DAZIFL Sabre trip.ru trip.ru RU ru RUB 10592ms

20:28:16,548 INFO ReservationService # Reservation POST request

20:28:16,548 INFO ReservationService # Search: Search # MOW THR 2017-03-10 2017-03-16 1/0/0 Return Normal trip.ru 246 MetaSearcher 93.185.192.81 RUB LeWeb trip.ru RU ru RUB rql=Normal

20:28:16,548 INFO ReservationService # Ancillaries in Journey=False

20:28:16,548 INFO ReservationService # Ancillaries Requested=False

20:28:16,595 INFO PnrManager # Creating new PNR F:DME T:IKA M:J2 V:J2 S:4

DME - IKA, 3/10/2017 11:35 PM - 3/11/2017 11:25 PM, J2-8853,J2-8005

IKA - DME, 3/16/2017 2:35 AM - 3/16/2017 10:10 PM, J2-8006,J2-8854

20:28:24,504 WARN SabreConnectionManager ac50791e503111e68a02027298a6fce8 WARN.SWS.HOST.WARNING_RESPONSE : TTY REQ PEND

20:28:26,517 INFO SabrePnrWrapper ac50791e503111e68a02027298a6fce8 Autocancel set to 22:29:26 22-07-2016

Show all 15 lines

host=10.127.3.53 Options| sourcetype=flights.service Options| source=Flights Multiline UDP Options

2 » 7/22/16

8:27:29.000 PM

flprd 409aec641aee48fba8a85390b88805dd f6f0bfc393d24061ba3a040c1ec18e4b # # Sabre trip.ru trip.ru RU ru RUB 24024ms

20:27:05,328 INFO ReservationService # Reservation POST request

20:27:05,344 INFO ReservationService # Search: Search # MOW THR 2017-03-10 2017-03-16 1/0/0 Return Normal trip.ru 246 MetaSearcher 93.185.192.81 RUB LeWeb trip.ru RU ru RUB rql=Normal

20:27:05,344 INFO ReservationService # Ancillaries in Journey=False

20:27:05,344 INFO ReservationService # Ancillaries Requested=False

20:27:05,344 INFO PnrManager # Creating new PNR F:DME T:IKA M:J2 V:J2 S:4

DME - IKA, 3/10/2017 2:40 PM - 3/10/2017 11:25 PM, J2-8851,J2-8005

IKA - DME, 3/16/2017 2:35 AM - 3/16/2017 10:10 PM, J2-8006,J2-8854

20:27:27,495 ERROR SabreConnectionManager 7fa6a983503111e6a0e406695ac8a534 ERR.SWS.ORCH.HALT_ON_STATUS_RECEIVED : Specified HaltOnStatus Received - Processing Aborted

20:27:27,495 ERROR PriceNormalPnr 7fa6a983503111e6a0e406695ac8a534 Action Step: PriceNormalPnr failed

Show all 19 lines

host=10.127.1.53 Options| sourcetype=flights.service Options| source=Flights Multiline UDP Options

3 » 7/22/16

8:27:09.000 PM

flprd f73eac60a1214d3aa0f0c51c23eebd5b 3a98d397a1114c94ba159c703c653a9a f25063122a0a4dd59fde89f98381e242 MDWXIW Sabre trip.ru trip.ru RU ru RUB 8221ms

20:27:01,615 INFO ReservationService # Reservation POST request

20:27:01,631 INFO ReservationService # Search: Search # MOW THR 2017-03-10 2017-03-16 1/0/0 Return Normal trip.ru 13213 MetaSearcher 93.185.192.81 RUB LeWeb trip.ru RU ru RUB rql=Normal

20:27:01,631 INFO ReservationService # Ancillaries in Journey=False

20:27:01,631 INFO ReservationService # Ancillaries Requested=False

20:27:01,662 INFO PnrManager # Creating new PNR F:DME T:IKA M:J2 V:J2 S:4

DME - IKA, 3/10/2017 2:40 PM - 3/10/2017 11:25 PM, J2-8851,J2-8005

IKA - DME, 3/16/2017 2:35 AM - 3/16/2017 10:10 PM, J2-8006,J2-8854

Данная проверка показала, что:

1) 22/07, в 8.27.09 Вы произвели поиск на странице предлагаемых вариантов и забронировали успешно по коду MDWXIW рейсы:

DME - IKA, 3/10/2017 2:40 PM - 3/10/2017 11:25 PM, J2-8851,J2-8005

IKA - DME, 3/16/2017 2:35 AM - 3/16/2017 10:10 PM, J2-8006,J2-8854

2) 22/07, в 8.27.29 Вы пытались оплатить те же самые рейсы но система Вам выдала ошибку, так как дополнительное место по данному рейсу не было доступное. Соотвественно система Вас перекинула на страницу вариантов.

3) 22/07, в 8.28.26 Вы выбрали предложенный вариант и оплатили. В результате было завершено успешное бронирование по коду DAZIFL на рейсы:

DME - IKA, 3/10/2017 11:35 PM - 3/11/2017 11:25 PM, J2-8853,J2-8005

IKA - DME, 3/16/2017 2:35 AM - 3/16/2017 10:10 PM, J2-8006,J2-8854

Как Вам было сказано по условиям тарифа изменение не допускаются и в случае аннулирование данный тариф к возврату не подлежит.

Ваше бронирование осталось без изменений.

С уважением,

Gianna Karypidou | Travel Operations Senior Agent"

Я с данным ответом категорически не согласен. Потому что никаких вариантов мне предложено вообще не было, а система просто подставила другой рейс по этой цене, никак меня дополнительно не оповестив, естественно я подумал, что это всего лишь ошибка интернет-соединения и оплатил. Я считаю, что при изменении цены на выбранное место, система бронирования должна меня об этом оповестить не меняя самовольно рейсы, а если я с данной ценой уже буду не согласен, то я самостоятельно выберу себе рейсы дешевле.

Суть моих претензий такова: агенство должно за свой счёт аннулировать авиабилет и выписать новый по изначально выбранному варианту, так как данная ситуация возникла из-за их недоработки по функционалу сайта. Сумма претензии составляет 6138 рублей.

И судя по информации сайта, владелец компании это иностранная компания: "Trip.ru принадлежит e-Travel SA, Афины, Греция и является онлайн туристическим агентством. Данные e-Travel SA:

e-Travel SA

7 Kifisias Ave., Ampelokipoi,

115 23, Athens, GR

ИНН: EL998645900

Аккредитация ИАТА: 2721308-2"

Так же прикладываю авиабилеты, чтобы была видна полная картина ситуации и невозможность путешествия разными рейсами с промежутком в сутки.

Подскажите пожалуйста, куда мне сначала обращаться, в контролирующие органы типа Роспотребнадзора и Ростуризма или же сразу в суд и каковы шансы на принятие решения в мою пользу?

  • 771-9121383422 (1)
    .pdf
  • 771-9121383423 (1)
    .pdf
, Мария, г. Пушкино
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае до Вас не довели всю необходимую информацию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Подскажите пожалуйста, куда мне сначала обращаться, в контролирующие органы типа Роспотребнадзора и Ростуризма или же сразу в суд и каковы шансы на принятие решения в мою пользу?
Мария

Да, есть смысл написать жалобу. Однако вместе стем, стоит учесть, что если по технической стороны будет отображаться, что мол якобы это Вы все сами так купили, то сделать что либо будет очень сложно, нужны будут другие доказательства и одних только свидетельских здесь не хватит.

Вместе с тем, жалобу в любом случае есть смысл написать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Мария
Клиент, г. Пушкино

В принципе они мне так и сказали, что технически это я сам всё купил и должен был вообще внимательней смотреть. Но даже на стакане с кофе в Макдональдсе пишут Осторожно! Горячо! А тут ниакого предупреждения.

Мария

Да, их вина безусловно есть, все сводится к доказательствам.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Компания иностранная, поэтому обращения в контролирующие органы РФ результата не дадут. Вам нужно обращаться сразу в суд в рамках закона о защите прав потребителя, несмотря на то, что компания иностранная.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя
1.Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.

Что касается доказывания, то достаточно будет доказать что на сайте не имелось никакого уведомления о замене бронирования, и тем самым до Вас не довели необходимую информация в нарушении ст. 10 Закона «О защите прав потребителя». Возможно потребуется помощь специалиста для расшифровки присланного Вам закодированного процесса бронирования.

Мария
Клиент, г. Пушкино

А обращаться я могу в Мировой суд по месту жительства? И что мне для этого нужно предоставить?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

Согласно части 7 ст. 29 Гражданского процпессуального кодекса РФ, а также согласно сзкону о защите прав потребителей иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены такжев суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

А обращаться я могу в Мировой суд по месту жительства? И что мне для этого нужно предоставить?

Все зависит от того, какие исковые требования Вы собираетесь заявлять. если имушественные, то в мировой суд подается иск с требованием с ценой иска не более 50000 руб. Если иные требования (например, требование о предоставлении билетов на какую-то определенную дату), то иск подается в районный суд.

В соответсвии с законом о защите прав потребителей в случае, если Вам не была своевременно предоставлена информация о товаре (работе, услуге), то он вправе отказаться от данного товара (работы, услуги), а если договор уже заключен, то потребитель вправе потребовать расторжения договора в разумный срок (ст. 12)

Необходимо определиться с требованиями.

Кроме того, Вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 15 ЗЗПП).

Мария
Клиент, г. Пушкино

Отказаться от данной услуги и получить деньги назад. А экспертизу скрипта оплачивать за свой счёт и можно ли тогда требовать возмещения затрат на судебные издержки и оплату экспертизы?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Из соглашения с E-Travel SA:

Сайт управляется Греческой организацией, и данное Соглашение регулируется законами Греции/ЕС. Вы таким образом соглашаетесь на исключительную юрисдикцию и место рассмотрения иска в Афинах, Греция по всем спорам возникающим или касающихся данного Сайта. Использование сайта является несанкционированным в любой юрисдикции, которая не приводит в исполнение все положения данных условий и положений, включая, без ограничения, этот параграф.

Это к вопросу применения норм ФЗ «О защите прав потребителей» и звучащих здесь рекомендаций обратиться в мировой суд.

Так что закон о защите прав потребителей применим, несмотря на то, что Договором выбрано право Греции.

Это материальная норма, не процессуальная. МЧП всегда отсылает только к материальным нормам. Соглашением выбрано не только право, но и юрисдикция.

Подсудность гражданских дел судам общей юрисдикции с участием иностранных лиц определяется не материальным (ст. 1212 ГК РФ на которую Вы ссылаетесь), а процессуальным законом, а именно ст. 402 ГПК РФ.

Мария
Клиент, г. Пушкино

Ну так я как истец проживающий на территории РФ и имею право на рассмотрение дела на территории РФ. Все согласно 402 статьи ГПК.