8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вскрыть квартиру соседей, которые там давно не живут, если авария в их квартире привела к неудобствам в моей?

Я живу в многоквартирном доме на третьем этаже. Вчера утром в квартире на втором этаже подо мной что-то случилось с подачей воды - соседку на первом этаже стало заливать, а у меня на третьем - подача воды прекратилась вообще. Нюанс в том, что квартира на втором этаже, между нами - нежилая, собственников никто не видел уже почти пять лет. Контактов их нет нигде - ни в администрации, ни в УК, ни у соседей. Я начал звонить в УК с просьбой найти запасные ключи от квартиры, на что получил ответ, что в УК никаких запасных ключей нет. В итоге я обзвонил всех - представителей ЖКХ, жилищный отдел администрации (там мне сказали что квартира приватизирована и у них нет полномочий), полицию, МЧС - везде ответ был такой - вскрывать квартиру мы не имеем права, ждите хозяев. Представители УК перекрыли стояк в результате все три квартиры - на первом, втором и третьем этаже оказались отрезаны от водоснабжения. В настоящий момент в моей квартире вторые сутки нет воды, представители всех вышеназванных организаций отказываются что-либо предпринимать. Что мне делать с этой ситуацией?

Показать полностью
, Рустам Гусейнов, г. Тайга
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Рустам!

Ситуация, действительно, практически безвыходная.

Единственное, что можно посоветовать вам сделать: 1. Направьте в Вашу Управляющую компанию письменное заявление о том, что данная квартира в связи с аварийной ситуацией в ней создает угрозу Вашему имуществу и требуйте в присутствии правоохранительных органов вскрыть данную квартиру. 2. После отказа Управляющей компании обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки на предмет правомерности и законности отказа во вскрытии квартиры.

В случае признания отказа неправомерным и незаконным, будьте готовы к тому, что в соответствии со ст. 1067 ГК РФ Вам необходимо будет за свой счет возместить причиненный ущерб, нанесенный в состоянии крайней необходимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016