Можно ли вернуть деньги за невозвратный билет при отказе от поездки?

Добрый день 13 апреля 2016г. я приобрел электронные билеты на 6 сентября 2016г. по маршруту г. Москва - Тенерифе - г. Москва (на сайте Аэрофлота). В июне 2016г уволился с работы по личным мотивам.В настоящий момент финансовое состояние моей семьи не позволяет поехать в отпуск. Учитывая вышеизложенное прошу Вас аннулировать электронные билеты и вернуть денежные средства на карту. Я обратился в авиакомпанию «Аэрофлот» с просьбой вернуть денежные средства, получил отказ, в связи с невозвратностью. (вернуть могу малую сумму в размере около 3%). Возможен ли в моей ситуации возврат полной суммы денежных средств ( порядка 107 000 руб). Тел. +7(914)941-87-88С уважениемСлоквенко Станислав

, Стан, г. Красноярск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Стан, приветствую!

Ст. 108 Воздушного кодекса РФ:
1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

4) если пассажиром заключен договор воздушной
перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной
платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Есть исключения, когда все же можно вернуть деньги:

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с
болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника,
совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается
медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или
близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления
об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с
федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение
или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки
пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
3. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети(усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.